Дефицит алюминия поможет избежать санкций против Русала

Аналитики считают, что Соединенные Штаты и страны Европейского Союза вряд ли введут общие санкции против «Русала», если Россия вторгнется в Украину, поскольку это усугубит дефицит алюминия, поднимет цены до новых рекордов и нанесет ущерб производству.

Россия неоднократно отрицала, что готовится вторгнуться в Украину.

Русал, на долю которого приходится около 6% мировых поставок алюминия, оцениваемых аналитиками примерно в 70 млн тонн в этом году, является крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая.

Санкции США против «Русала», введенные в апреле 2018 года и снятые в начале 2019 года, нанесли серьезный ущерб компаниям в транспортной, строительной и упаковочной отраслях. В результате схватки за алюминий цены подскочили на 30% всего за несколько дней.

«Важно отметить, что законодатели изначально недооценили влияние санкций против «Русала», — сказал аналитик CRU Эоин Брофи. «Сегодня запасы алюминия настолько низки, что повторение этой ошибки может привести к взрывному подскоку цен».

«Чтобы ограничить перебои в производстве, весьма вероятно, что любые существующие контракты не будут подпадать под действие санкций».

В ответ на запросы о комментариях официальный представитель ЕС Питер Стано заявил, что преждевременно рассуждать о конкретных мерах, поскольку «никаких решений о каких-либо новых санкциях против России принято не было».

«Наши санкции будут предлагаться, обсуждаться и приниматься только в ответ на дальнейшее нарушение или агрессию против Украины», — сказал он.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Представитель Минфина США отказался от комментариев, когда его спросили о возможном отношении Русала к любым санкциям, введенным против России. Департамент обычно не обсуждает детали санкций до их наложения.

Возможность потери рынком алюминия Русала подтолкнула цены на Лондонской бирже металлов (LME) до 3333 долларов за тонну на прошлой неделе, что близко к рекордно высокому уровню в 3380,15 долларов за тонну, достигнутому в июле 2007 года.

Дефицит в Европе и Соединенных Штатах можно увидеть в уплачиваемых пошлинами физических надбавках, которые потребители платят сверх цены на LME, на рекордно высоких уровнях выше 460 долларов за тонну и 790 долларов за тонну соответственно.

«Любые шаги, которые имеют прямое значение для промышленности, будут рассмотрены очень тщательно. Алюминий уже заложил в цену элемент сбоя», — сказал аналитик Macquarie Маркус Гарви, добавив, что на данном этапе любые сбои не могут быть полностью учтены в цене.

«Наш базовый сценарий заключается в том, что перебоев с поставками алюминия из России не будет… рынок очень напряжен».

Компания Macquarie ожидает, что дефицит на рынке алюминия составит 1,8 млн тонн в этом году после дефицита в 1,5 млн тонн в 2021 году.

Нехватка привела к сокращению запасов, которые на складах, одобренных LME, сократились более чем вдвое до 855 525 тонн с марта прошлого года.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.