В Приморье создали еще один муниципальный округ

Соответствующий законопроект приняли сразу в трех чтениях депутаты ЗС ПК

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Новый муниципальный округ появился на карте Приморья. Соответствующий законопроект приняли сразу в трех чтениях депутаты Заксобрания края в среду, 31 мая, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Приморского края.

Как уточнили в Заксобрании Приморья, законопроект “О Красноармейском муниципальном округе” внесли на рассмотрение по итогам проведения публичных слушаний в сельских и городском поселениях, входящих в состав Красноармейского муниципального района. Большинство принявших в них участие жителей, а также муниципальные комитеты Востокского городского поселения, Вострецовсого, Глубинненского, Дальнекутского, Измайлихинского, Лукьяновского, Мельничного, Новопокровского и Таежненского сельских поселений и Дума Красноармейского муниципального района выразили согласие на объединение поселений и наделение вновь образованного муниципального образования статусом Красноармейского муниципального округа Приморского края.

Законопроект устанавливает основания, цели и сроки образования муниципального округа; границы и состав территории; порядок формирования органов местного самоуправления; порядок исполнения бюджетов поселений и муниципального района в 2023 году, а также составление проекта бюджета, утверждение бюджета муниципального округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов и его исполнение в 2024 году.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Создание округа потребует дополнительных финансовых затрат в размере 3,9 млн рублей в связи с необходимостью проведения выборов Думы нового муниципального образования.

Как подчеркивал ранее вице-губернатор — заместитель председателя правительства края Антон Волошко, создание муниципальных округов направлено на повышение качества жизни приморцев.

“Главными целями внутренней политики губернатора и правительства Приморского края является ежедневное принятие мер, направленных на повышение качества жизни жителей не только крупных городов, но и городских и сельских поселений. При грамотно выстроенной системной работе именно эта искренняя забота о жителях региона всегда будет иметь позитивный результат, позволит достигать поставленных целей и решать те задачи, которые ставят сегодня перед региональной властью Президент и вся страна”, — заявил Антон Волошко.

Напомним, первые муниципальные округа были созданы в Приморье в сентябре 2019 года. С учетом принятого сегодня законопроекта на карте края их уже 17: Анучинский, Лазовский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Ханкайский, Тернейский, Хорольский, Чугуевский, Кавалеровский, Красноармейский, Хасанский, Ольгинский, Яковлевский, Шкотовский, Партизанский и Черниговский.

Двухуровневая система местного самоуправления в настоящее время остается в пяти муниципальных районах Приморья: Надеждинском, Спасском, Кировском, Дальнереченском и Михайловском.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.