РИА Новости: ВМС США могут лишиться своего элитного подразделения

РИА Новости: ВМС США могут лишиться своего элитного подразделения

В Пентагоне продолжаются споры по вопросу необходимости реформирования Корпуса морской пехоты. Об этом пишет обозреватель РИА Новости Захар Андреев.

В 2020 году комендант морских пехотинцев ВС США Дэвид Бергер предложил концепцию Force Design 2030, которая предусматривает сокращение численности корпуса, отказ от танков, а также ствольной артиллерии на 67%.

При этом предполагается нарастить численность в подразделениях корпуса управляемых ракет, дронов и барражирующих боеприпасов. Эта же концепция называет Китай единственным конкурентом США.

Указанные изменения связаны с желанием превратить корпус американской морской пехоты в маневренные войска, действующие только на море. Так как за годы проведения операций в Ираке и Афганистане эти силы превратились в еще одну сухопутную армию.

Подобные нововведения вызвали критику со стороны ветеранов морской пехоты, которые обвиняют коменданта Бергера в зацикленности на китайский угрозе и одном театре военных действий — Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«”Дальше пляжа не идем” — наш новый девиз?» — иронизирует майор морской пехоты ВС США в отставке Джон Спенсер.

Кроме того, предложения Бергера укладываются в более широкую концепцию Пентагона Mission command, которая предусматривает, что большинство решений на поле боя доверят принимать нижним чинам.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.