Пентагон потерял детали для F-35 на 85 миллионов долларов

Пентагон потерял детали для F-35 на 85 миллионов долларов

Аудиторы Пентагона обнаружили пропажу более миллиона деталей для F-35 на общую сумму не менее 85 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на отчет Счетной палаты США сообщает Defense News. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ.

Согласно данным аудиторов счетной палаты, Пентагон за последние пять лет не досчитался по меньшей мере миллиона деталей для истребителей F-35 на общую сумму не менее 85 миллионов долларов. Подобная ситуация возникла из-за отсутствия правительственной системы отслеживания запчастей. Власти, как отмечает Defense News, попросту не знают, сколько деталей находится в глобальном резерве, где они находится и какова их общая стоимость.

«Полное количество и стоимость запчастей может быть значительно выше, чем сумма в один миллион, определенная главным подрядчиком Lockheed Martin», – говорится в документе.

Из-за разногласий по поводу классификации недостающих деталей между Пентагоном и производителем F-35 – Lockheed Martin – Правительство США не может создать собственную систему отслеживания.

Представители Офиса совместной программы F-35 (Joint Program Office, JPO) сообщили, что детали отслеживаются через негосударственную систему. При этом стоит отметить, что в JPO, помимо США, входят Британия, Норвегия, Италия, Канада, Израиль, Япония и Южная Корея, и все эти страны имеют доступ к глобальному резерву запчастей, которые до установки на истребитель находятся во владении Пентагона.

Специалисты счетной палаты считают, что проблема возникла из-за решения Пентагона десятилетней давности об изменении статуса принадлежности деталей. Представители министерства обороны не хотели заниматься этим вопросом, однако в 2012 году JPO выпустил памятку о принадлежности запчастей правительства США. Пентагон так и не разработал план подотчетности, а подрядчики продолжили нести ответственность за детали и предоставлять данные о них.

Пентагон потерял детали для F-35 на 85 миллионов долларов

Таким образом, сложилась весьма запутанная ситуация. Более того, по данным аудиторов, подавляющее большинство случаев пропажи деталей даже не рассматривается в судебном порядке с целью выявления обстоятельств и причин случившегося. Такое попустительство привело к тому, что более 19 тысяч деталей для F-35 пришли в негодность для использования. Запчасти просто лежали на складах, пока персонал ожидал инструкций о том, как их утилизировать.

Вполне возможно, что и другие запчасти классифицированы неправильно, поэтому аудиторы посоветовали заместителю министра обороны по закупкам и обеспечению предпринять шаги по приведению отчетности в порядок. Поскольку подобная ситуация может сулить авиации США и НАТО серьезные проблемы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.