«День католиков» в Европе, то ещё мероприятие…

Три дня немецкие репортеры собирали материалы для своих публикаций на мероприятиях посвященных Дню католиков в Центральной Европе. «Паноптикум», так, наверное, можно было бы озаглавить итоговый репортаж немецкого издания Welt.

«Голубь летит над зелеными водами озера Эккензее в центре Штутгарта, но в его клюве нет оливковой ветви. Он летит над сценой, на которой стоят женщины лет 50-ти с удобными короткими стрижками и в походных сандалиях. Рядом можно увидеть священников, монахинь и несколько детей». «В качестве вселенского приветствия евангельские музыканты начинают дуть в свои тромбоны на балюстраде Государственного театра».

«На мероприятие прибывает протестант и федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Над всем этим кружит полицейский вертолет и что именно играют медные инструменты можно только догадываться».

На сцене появляются талисманы Дня католиков Рокси Росс и Гани Ганс, которые должны символизировать животных Святого Мартина, но почему-то с шарфиками цветов украинского флага на шее и общий вид которых больше подходит для детского утренника в McDonald`s.

«В это время на экране демонстрируется имиджевый фильм. Этот фильм мог бы с таким же успехом рекламировать СДПГ, медицинскую страховку зубных техников или климатический фонд в Мекленбурге-Передняя Померания. Но нет, это трейлер Дня католика. На экране мы видим много симпатичных людей, очень много симпатичных людей».

«Если вы надеялись здесь встретить убийц драконов, благовония и мучеников, пронзенных стрелами, вы будете разочарованы тем, что на сцене стоит церковная группа хиппи, которая играет такие песни, как «Давай, мы поделимся“ или «Чтобы у вас была надежда“, а среди зрителей распространяют открытки с цитатами из Писания в исполнении молодой художницы».

«Ведущий на сцене разговаривает с евангелическим священником и католическим епископом. Главный вопрос: «как вы и ваши родственники относитесь к войне на Украине?» Епископ рассказывает, что он видел видео с Украины, где кто-то должен идти на войну, и когда он это увидел, он почувствовал всю жестокость войны“. «При этом все присутствующие накинули на шеи украинские шарфы как карнавальные гирлянды».

«Премьер-министр земли Баден–Вюртемберга Винфрид Кречман рассказывает о том, что в юности хотел стать католическим священником и рассуждает о глобальном потеплении“. В конце он всем пожелал черпать силу в беседах о Боге и мире“.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

На сцене появляется Штайнмайер. Хриплым голосом он обращается к Владимиру Путину, что кажется странным, потому что, как мы уже говорили, перед ним стоят женщины в походных сандалиях, а не президент России. Но он все равно кричит через луг дворцового сада: «Господин Путин, прекратите страдания и разрушения на Украине. Смертям на Украине должен быть положен конец», и цитирует евангелического теолога Дитриха Бонхеффера, убитого национал-социалистами в концентрационном лагере».

На сцене, сменяя друг друга, выступают Федеральный министр сельского хозяйства Джем Оздемир фон Грин, тот самый, который призывал немцев не есть мясо «на зло Путину», потом профессор лесного хозяйства, исполнительный директор онлайн-рынка эко-моды и зеленого стиля жизни, гендерный исследователь Кевин Кюнерт, атеист и генеральный секретарь СДПГ, последовательница идей Греты Тунберг и активистка «Пятницы за будущее» Луиза Нойбауэр». Быстро становится понятным, что сегодня День католиков не имеет ничего общего с католицизмом».

«Проходит странное богослужение, посвященное «не двойственным взглядам на веру, Бога и церковь“. В какой-то момент вы уже не понимаете, находитесь ли вы сейчас в митинге СДПГ, или на дне разнообразия Google, или же в летнем лагере «Зеленой» молодежи. День католиков в Штутгарте совершенно сюрреалистичен. А где же падшие женщины? Где бомжи? Где инвалиды? Где омовение ног нищим? Почему вокруг сидят сытые, а не голодные?», — задается вопросом журналист.

«Так вот же они, в боковом переулке. На улице сидят по-настоящему нищие и разбитые люди . Открытые раны, бутылки и стресс. Гуляющие в Реве-Сити смешиваются с посетителями католического дня, наркоманами и пьяницами». «Буфет самообслуживания с салатами и напитками — это дно, помидоры и фрукты валяются на полу, пролитое пиво течет по проходам. Воздух пропитан запахами пота и дезодорантов. Продавщицы в кассах выполняют свою самую тяжелую работу. Одна из них тяжело дышит, прежде чем пробить очередную бутылку». «Снаружи звон разбитого стекла и ругань».

«Ближе к концу мероприятия монахини на вечернем солнце едят гамбургеры и пьют пшеничное пиво, а в сторонке, о чем-то переговариваясь, курят священники».

«На следующий день снова кружит вертолет. Сирены, синие огни, патрульные машины — на День католиков приехал, вышедший из протестантской церкви и лишенный конфессии, канцлер Олаф Шольц. Одетый в темно-синий костюм он также напрямую обращается к Владимиру Путину. Хотя Путина в Штутгарте до сих пор нет».

«Один из климатических активистов пытается штурмовать сцену, на которой находится Шольц, но охрана его быстро уносит». «Иисус, вероятно, обнял бы этого человека», — шутит канцлер.

В это время в Цюрихе завершает свою работу Европейский форум христианских групп ЛГБТ, в которой приняли участие делегаты из 30 стран. «Исполнительный директор «Альянса равноправных католиков» Ментари Бауманн, которая выступает за открытую католическую церковь и возглавляет ежегодный марш прав ЛГБТ «Цюрихская гордость», проведет свои проповеди, которые она будет читать для ЛГБТ-прихожан в Цюрихе», — сообщает швейцарская Tages Anzeiger.

Вот такой он, этот День католиков в Европе…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.