Украина сегодня 1 июня 2023, последние новости: продвижение армии РФ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий 01.06.2023

Содержание статьи

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 1 июня: последние новостиНесмотря на громадные поставки западной военной техники Вооруженные силы Украины (ВСУ) не могут переломить ситуацию на поле боя в свою пользу, так как российская армия действует уверенно и выверено, нанося удары по многочисленным военным объектам противника.

Свежие новости Украины сегодня, 01.06.2023: на Украине погиб снайпер из Великобритании

Британский наемник, воевавший на стороне ВСУ с февраля 2022 года, погиб в ДТП на Украине. Об этом 31 мая сообщила газета Daily Mail.

Уточняется, что бывший британский снайпер Джулиан Торн из Хексема в Нортамберленде, погиб в результате ДТП еще 21 мая, но его родные до сих пор не могут вывезти тело на родину.

Отмечается, что невеста 36-летнего Джулиана открыла сбор средств на американской краудфандинговой платформе для перевозки тела британца в его родной город, так как стоимость репатриации оказалась неподъемной для семьи погибшего.

По данным издания, Торн, отслуживший восемь лет в армии, решил, что его навыки пригодятся на Украине. Он обучал военнослужащих ВСУ использовать военное оборудование, переданное Киеву Лондоном.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 1 июня, последние новости

29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса, уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко».

На Купянском направлении активными действиями штурмовых отрядов, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Табаевка, Молчаново, Новомлынск, Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.
В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Котляровка пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля и четыре пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Липцы и Синельниково Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва Луганской народной республики, Торское, Ямполовка Донецкой народной республики, а также Серебрянского лесничества.
Уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы Д-20, одна гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои ведутся в районе населенного пункта Авдеевка.

В ходе активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах населенных пунктов Красногоровка и Ясиноватая Донецкой народной республики.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации поражены подразделения ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка и в поселке Химик. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.
На Марьинском тактическом направлении ведут успешные наступательные действия штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат».

За сутки на Донецком направлении общие потери противника составили свыше 200 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, 12 автомобилей, гаубица Д-30, а также две боевые машины «Град».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка, Павловка, Владмировка Донецкой народной республики и Малиновка Запорожской области.
За сутки на данных направлениях уничтожено до 185-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Преображенка и Червоная Криница Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149-ти районах.
В районе населенного пункта Трудовое Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ.

В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.
Средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.

Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Залиман Луганской народной республики, Покровское и Старомайорское Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4390 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9345 танков и других боевых бронированных машин, 1103 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4946 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10574 единицы специальной военной автомобильной техники.
Прапорщик Юрий Михеев организовал оборону позиций радиостанций силами своего экипажа и отразил атаку пешей группы националистов. О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации в четверг, 1 июня, рассказали в Минобороны РФ.

Колонна подразделений связи подверглась атаке со стороны украинских боевиков, в результате чего завязался бой. Прапорщик Михеев управлял вверенным ему экипажем и обеспечивал устойчивую связь внутри колонны и с вышестоящим командованием. Военнослужащий, понимая важность сохранения связи, увел связную машину в безопасное место и дал команду расчету организовать резервную связь в группе, сообщают «Известия».

Старший сержант Александр Яфаев в составе подразделения российских десантников выполнял задачу по освобождению населенного пункта от украинских боевиков, когда столкнулся с ожесточенным сопротивлением противника. Личный состав отделения попал под минометный обстрел, в результате которого командир отделения получил тяжелые ранения и был эвакуирован с поля боя.

В сложившейся ситуации Александр Яфаев принял командование отделением на себя. Во время боя отделение под его командованием уничтожило боевую машина пехоты (БМП) и до семи украинских националистов, что позволило сломить сопротивление боевиков и обеспечить выполнение боевой задачи подразделением.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 1 июня 2023 года: Пригожин высказался о сценарии окончания спецоперации на Украине

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал прогноз, чем обернется ситуация на Украине. По его словам, точка допустимой Западом эскалации конфликта скоро будет приближена, и это может стать полномасштабным конфликтом.

Пригожин уверен, что до восстановления отношений со странами, которые поставляли оружие Украине, и налаживания торговых отношений с Западом пройдет очень много времени. Он отметил, что с точки зрения общения со всеми остальными, Россия будет напоминать Северную Корею, только с более высоким уровнем жизни. Предприниматель также ответил на вопрос журналистов, чем, на его взгляд, завершится конфликт на Украине.

«Конфликт, я уверен, что не завершится взятием Киева, опять же, анализируя ту ситуацию, в которой находится сегодняшнее состояние дел», — заявил бизнесмен, о чем сообщает его пресс-служба.

Ранее глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин указал, что к неудачам России причастны околовоенные структуры. Он подчеркнул, что «Киев нужно было брать несколько раньше».

Украина, последние новости на сегодня 01.06.2023: советник Пушилина Гагин сообщил о начале ползучего контрнаступления ВСУ

Украина начала предпринимать попытки «ползучего» контрнаступления. Об этом в среду, 31 мая, заявил советник врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

«Когда это (контрнаступление — прим. ред.) может произойти, такой информации мы не имеем. Есть такое предположение, что само ползучее контрнаступление Украина уже начинает предпринимать», — сказал он Первому каналу.

В качестве предпосылок к наступлению он назвал оживление фронта, активизацию работы артиллерии и диверсионно-разведывательных групп.

29 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что власти определились со сроками начала контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Россия — Украина, последние новости на сегодня, 1 июня 2023: Путин установил правила, дающие России наилучшие шансы на победу на Украине — WT

Президент России Владимир Путин установил правила, которые дают РФ высокие шансы на победу в украинском конфликте, пишет Питер Моричи в газете Washington Times.

По словам автора статьи, Путин установил красные лини — любое взаимодействие с силами НАТО и ядерное оружие.

Президент США Джо Байден опасается реакции Путина, поэтому Вашингтон не смог оснастить Киев тактическими ракетными системами и беспилотниками MQ-1C Grey Eagle, передает «Взгляд».

Журналист добавил, что позиция Североатлантического альянса по отношению к России заключается в сдерживании российских сил на Украине, но не активном вмешательстве сил НАТО в конфликт.

Моричи добавил, что американскую политику безопасности в Европе определяет Путин, а не Байден.

Ситуация на Украине, новости последних часов: политолог Мезюхо усомнился, что делу против Зеленского дадут на Украине ход

На Украине могут возбудить уголовное дело против депутата Верховной рады Гео Лероса, обвинившего президента Владимира Зеленского в госизмене. А дело против самого лидера Незалежной, наоборот, едва ли получит ход. Так считает председатель крымского Центра политического просвещения Иван Мезюхо.

«Не исключаю, что итогом истории станет возбуждение очередного уголовного дела против самого Гео Лероса. Он может поплатиться за свою антипрезидентскую активность», — сказал политолог в беседе с телеканалом «360».

По его словам, Герос конфликтовал с Зеленским ещё до начала боевых действий на Украине. Депутата исключили из фракции «Слуга народа», он критиковал президента и правительство. На одном из заседаний депутат даже показал Зеленскому неприличный жест.

«Естественно, это уголовное дело [против Зеленского] будет закрыто. Оно не имеет никаких перспектив в нынешней Украине, где победили коррупция, кумовство и телефонное право», — поведал политолог.

Герос уже продолжительное время называет украинскую власть коррупционной, постоянно подает иски на руководителя офиса президента Андрея Ермака и его семью. Политолог считает, что на Украине депутату может грозить смертельная опасность в виде покушения.

Карта боевых действий на Украине 1 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 01.06.2023

Украинские войска за прошедшие сутки 38 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 228 единиц различных боеприпасов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 38 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)», — говорится в сообщении представительства в телеграм-канале. Отмечается, что украинскими войска было выпущено 228 единиц различных боеприпасов.

Под вражеским огнем оказались районы восьми населенных пунктов ДНР: Горловка, Гольмовский, Зайцево, Ясиноватая, Донецк, Макеевка, Старомихайловка, Владимировка.

В ДНР суд приговорил к 23 годам строгого режима украинского снайпера, застрелившего волонтера в Мариуполе. Об этом рассказали обозреватели РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

«Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении снайпера 36 отдельной бригады морской пехоты вооруженных сил Украины матроса Яна Худобы», — говорится в сообщении ведомства.

По данным СК, Худоба 2 марта 2022 года выстрелил в Мариуполе из снайперской винтовки в спину безоружному волонтеру. Затем стрелок подошел к раненному и добил его. Сообщалось, что украинский военный признан виновным в убийстве по мотивам идеологической и политической ненависти и в жестоком обращении с гражданским населением.

Временно исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что в республике больше не будут создавать аппарат правительства, его функции будет выполнять администрация главы ЛНР. Об этом Пасечник сообщил в своем Telegram-канале.

От отметил, что изменения уже внесены в Конституцию ЛНР.

«Поправки в законе исключают создание в республике аппарата правительства ЛНР. Все функции по реализации полномочий главы республики и правительства возлагаются исключительно на один орган власти — администрацию главы ЛНР», — проинформировал он.

Ранее Леонид Пасечник сообщал, что в Луганске состоялось открытие филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Луганской народной республике.

Россия осуждает потакание Запада обстрелам со стороны Вооружённых сил Украины жилых районов ДНР и ЛНР. Об этом 31 мая на 1047-м пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявила член российской делегации Юлия Жданова.

«Осуждаем западную политику потакания продолжающимся ежедневным обстрелам жилых районов и гражданской инфраструктуры ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей» , — заявила российская делегация.

Жданова подчеркнула, что исполнители и спонсоры террористических атак ВСУ несут ответственность за нарушения прав человека, норм и принципов международного гуманитарного права, жертв среди гражданского населения, передает ИА «Регнум».

Также Жданова назвала «несостоятельными и лживыми» заверения Запада в том, что поставляемое на Украину вооружение не будет использоваться для нанесения ударов вглубь России. Она отметила, что западные лидеры лишь побуждают Киев к новым преступным деяниям. Так, в целях защиты суверенитета, территориальной целостности и российских граждан спецоперация на Украине будет продолжена до полной реализации поставленных целей.

Согласно информации, полученной от Совместного центра контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооруженные силы Украины использовали ракеты с шрапнелью при обстреле поселка Карпаты в Луганской Народной Республике ночью 31 мая.

В результате обстрела были повреждены строительная площадка, где находилась строительная техника и размещались строители, а также пострадала территория птицефабрики “Абис”. Было заявлено, что более 60 единиц техники и 10 модулей, в которых находились строители, получили повреждения.

Сведения также указывают на использование ракет HIMARS и ракет GLMRS M30A1 с шрапнелью, а также осколочно-фугасной ракеты M31. Фрагменты корпуса ракет и поражающие элементы были обнаружены на месте обстрела.

Юрий Подоляка 1 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.