«Я русский»: китаевед рассказал, как спасся от гнева толпы в КНР после бомбежек Белграда

США и ЕС заставляют китайское руководство вспомнить об исторических травмах, о которых в Пекине дипломатично забыли.

На бытовом уровне эта обида Китая на весь коллективный запад присутствует всегда, а иногда и процветает пышным цветом. Китайцы никогда не забудут, что англосаксы творили в их стране в начале прошлого века, так же как навсегда останется в памяти массированные бомбардировки Белграда силами НАТО, когда под «горячую руку» попало здание посольства КНР в Югославии.

Руководство страны не упоминает об этих моментах, считая, что на Западе должны ценить такую дипломатичность. Также многие в Пекине свято верили в то, что нейтральная позиция по Украине гарантирует им как минимум спокойную жизнь. Такими принципами еще до недавнего времени руководствовалась проамериканская часть политическое элиты. Каково же было удивление всех этих чиновников высшего звена и бизнесменов, негласно поддержавших санкции, когда на очередном саммите НАТО их объявили фактически следующими после России в списке глобальных угроз для Североатлантического альянса, то есть в данном контексте для всего коллективного запада.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

США и ЕС таким выпадом совершили большую ошибку, окончательно подтолкнув Китай к крепкому, всеобъемлющему союзу с РФ, убедив даже самых ярых своих сторонников в китайском правительстве в своих враждебных намерениях. После этого агрессивного шага настроения политической верхушки, большого бизнеса и населения в отношении США, наконец, сошлись в одной точке.

О роковой ошибке НАТО на фоне противостояния с РФ гостям студии Владимира Соловьева рассказал китаевед Алексей Маслов, отметив, что отношение сотен миллионов китайцев к американцам прекрасно демонстрирует одна довольно-таки опасная ситуация, в которой он оказался 23 года назад.

«Я расскажу личную историю, потому что как раз так получилось, что, когда бомба с самолета НАТО попала в посольство КНР в Белграде, я как раз был в Китае, причем в маленьком городке. Я не знал, что произошло и просто решил выйти на улицу, где меня чуть не разорвали разъяренные жители. Я вышел, гляжу – по улице бежит толпа и громит все магазины с надписями на английском языке. Вдруг все эти люди увидели меня и побежали ко мне с криком: «Американец! Американец». К счастью, я быстро сообразил, что к чему, забрался на такой приступок на тротуаре, где обычно останавливаются полицейские, и закричал на всю улицу: «Я русский!» Они такие: «Правда русский?» Кто-то из толпы крикнул, что правда, ведь американцы так хорошо по-китайски не говорят. И у нас состоялась беседа. Обычные работяги говорили про американцев: «Они что не понимают, что они пытаются нам напомнить о нашем колониальном прошлом?» – вспомнил Маслов.

Эксперт отметил, что эта историческая травма навсегда засела в головах простого народа. Даже самые необразованные и безграмотные китайцы прекрасно знают, что в начале ХХ века британцы с американцами создали прямо в центре Пекина особую зону, куда был запрещен местным жителям. Также все хорошо запомнили инцидент в Белграде. На уровне руководства страны эти болезненные темы ритуально забыли ради торговли и мирного сосуществования. Однако англосаксы сами разбередили старые раны, причем нагло и бесцеремонно, фактически плевком в лицо. Си Цзиньпин и не ожидал такого подарка от главного противника, развязавшего ему руки в вопросе открытого противостояния с США.

Ранее генерал Андрей Гурулев рассказал, какой шаг Москвы заставит США отказаться от поддержки Украины.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.