Война на Украине 21.12.22: Последние новости СВО. Бои за Артемовск-Соледар, Марьинка, Сватово. Евгений Пригожин с «Малки» передал привет Зеленскому. Карта боев на Украине на сегодня

Хроника специальной военной операции на 21 декабря 2022 года
Брянская область:
Украинские формирования обстреляли поселок Суземка: повреждения получили железнодорожные пути и линии электропередач. В населенном пункте было временно нарушено электроснабжение.
Беспилотник ВСУ нанес удар по территории РЭС в Трубчевском районе, повреждены административное здание и автомобиль. Жертв и пострадавших нет.
Курская область:
Противник нанес удары по селу Махновка в Суджанском районе, повреждения получили жилые постройки, на месте прилетов возник пожар. Пострадала одна женщина.
Белгородская область:
ВСУ обстреляли Шебекино: под удар попали жилые постройки, складские помещения и объекты инфраструктуры. В городе возникли временные проблемы с электро- и водоснабжением. Один мирный житель получил ранения.
Старобельское направление:
На Купянско-Сватовском участке подразделения ВС РФ ведут наступление на позиции украинских формирований в районе Двуречного и Петропавловки.
Украинское командование для укрепления обороны перебросило в окрестности Синьковки и Берестового 3 батальон 14 омбр ВСУ.
На Лиманском участке противник ведет подготовку к широкомасштабному наступлению на Диброву с целью дальнейшего выхода к Кременной и трассе Сватово — Кременная.
Соледарское направление:
На Соледарском участке украинские формирования распространяют информацию о полной потере Яковлевки и продвижении ВС РФ в направлении Соледара и Раздоловки.
Северо-восточнее продолжаются боестолкновения в окрестностях газовой компрессорной станции у Спорного.
На Бахмутском (Артемовском) участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои в Бахмуте и Опытном. Российская артиллерия наносит массированные удары по укрепрайонам противника.
Юго-западнее российские войска выдавили украинские формирования с восточных окраин Клещеевки.
Донецкое направление:
Продолжаются бои в Марьинке. Мотострелковые подразделения ВС РФ вытесняют противника на западную окраину города.
Украинские формирования из реактивной и ствольной артиллерии обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар в том числе попали здание поликлиники и отделение нейрохирургии в Донецке. Погиб один пациент, еще один получил ранения.
Запорожское направление:
В рамках подготовки к возможному наступлению на Токмак командование ВСУ продолжает стягивать дополнительные силы на передовые позиции на всем участке фронта.
Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили позиции противника в Темировке, Малых Щербаках, Дорожнянке, Белогорье и Новоандреевке.
Южный фронт: Херсонское направление
ВСУ с помощью беспилотников и осведомителей ведут поиск позиций ВС РФ и тыловых объектов снабжения вдоль береговой линии Днепра.
Российская артиллерия нанесла удары по местам сосредоточения украинских формирований в Бериславе, Чернобаевке, Антоновке и окрестностях Херсона.
В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли школу и поликлинику в Новой Каховке.

Военный эксперт Борис Рожин о перспективах штурма Авдеевки:
1. Лобовой штурм Авдеевки через промзону или со стороны Новобахмутовки на текущем этапе не обещает каких-либо существенных результатов, как в силу недостатка сил для лобового штурма на этом направлении, так и в силу наличия серьезных укреплений у противника и не разгромленной Авдеевской группировки, которая находится в куда как лучшем состоянии, нежели Артемовская, которая сейчас истекает кровью.
2. Но даже если скажем командование ВС РФ сосредоточит для такого штурма более существенные силы, вряд ли можно говорить о каких-то стремительных бросках на Авдеевку, если посмотреть на темпы продвижения в Марьинке или Артемовске. И как не трудно догадаться, обстрелы будут продолжаться.
3. Более перспективным является усилением нажима к югу от Авдеевки на Тоненькое, а также возобновление атак в направлении Красногоровки к северу от Авдеевки и установление более прочного контроля над районом Каменки.
То есть, актуальны более активные действия против флангов Авдеевской группировки. Но даже в текущих реалиях это потребует накачивания группировки на Донецком направлении дополнительными силами. При этом, командование должно держать в голове ситуацию на Угледарском и Запорожском направлениях, а также нужды наступления на Артемовск и Соледар.
4. Поэтому на текущем этапе операции скорых изменений ситуации на Авдеевском участке не ожидается. Более перспективными представляются участки Невельское—Водяное, Марьинка, Артемовск и Соледар.

Кадры мощнейшего ночного взрыва на нефтебазе в Изюмском районе

Бои за Соледар: русские воины уничтожают врага
Российская артиллерия точно поражает украинских боевиков, американскую гаубицу М777 и склад боеприпасов в Соледаре.

Кадры с фронта: 150 дивизия в боях на Донбассе и Украине
150-я мотострелковая Идрицко-Берлинская ордена Кутузова дивизия участвует в боях с первых дней спецоперации, прорывая оборону оккупантов, освобождая населенные пункты Донбасса и отражая атаки врага.

Бойцы подразделения СпН не оценили социальные ролики о том что «Российские солдаты идут на войну только ради денег». 

Местами «Град»: расчеты РСЗО «Град» из мобилизованных военнослужащих уничтожают противника в зоне СВО
БпЛА обнаружил вражескую позицию и выдал координаты цели расчету РСЗО «Град».
Артиллеристы Южного военного округа выдвинулись на рубеж открытия огня, навелись и уничтожили вражеские опорные пункты и площадные цели.
Боевые расчеты сформированы из мобилизованных военнослужащих, прошедших полный курс подготовки.
Прямое свидетельство успешной подготовки наших военнослужащих — уничтоженные позиции противника.

Донбасс. Отработка ЛМУР «Изделие 305» по объекту ВСУ.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

В ЧВК «Вагнер» простились с погибшими в ходе выполнения боевой задачи лётчиками Владимиром Никишиным и Александром Антоновым.
На церемонии прощания присутствовал лично Евгений Пригожин. Он передал звёзды Героев России, которыми лётчиков наградили посмертно.
Минута молчания, три коротких выстрела почётного караула и пролёт над телами штурмовика Су-25 — старая воинская традиция, согласно которой пилоты не погибают, а просто уходят в небо…

Евгений Пригожин, узнав о визите Зеленского в Бахмут, записал свое обращение.
«Сидел в штабе, сказали, Владимир Александрович Зеленский подъехал. Быстро рванул в сторону Бахмута. Сейчас с «Малки» ребята отработают. Если обратит внимание, готов встретиться в любой момент».
Троллинг хохлов вышел на новый уровень.





Вечерний Владлен. 20.12.2022г.
— Обстановка. Зеленский в Бахмуте.
— Уркаинская версия приказа №227.
— Скандальные ролики.
— Выступление в комитете ГД по обороне.

Кодема — за этот населённый пункт всё лето велись тяжёлые бои. Украинские формирования удерживали село всеми возможными средствами. Об этом напоминают мощные минные заграждения, которые до сих пор обезвреживают сапёры. На обочинах дороги, идущей через Кодему, можно увидеть разбитую технику ВСУ.
Взятие населённого пункта создало угрозу южному флангу националистов, находящихся в Артёмовске, и позволило нашим войскам развивать наступление в направлении Зайцево — Опытное, а также на Курдюмовку и Клещеевку.

20 декабря, Военная хроника. Главные события этого дня. 

Миномёт. Работа от первого лица.

Война на Украине (20.12.22): Бои за Артемовск-Соледар, Марьинка, Сватово
Наши войска, так и не дождавшись контратаки противника в районе Марьинки продолжили зачистку города от противника, а тем временем на севере в районе Соледара и Артемовска для ВСУ открывается новая угроза.

Хохла отправили к бандере 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.