Взрывы в Киеве, ракетная атака на Украину 1 июня: последние новости сегодня, массированный удар БПЛА по Украине, куда попали 01.06.2023

Содержание статьи

Ракетные удары по Украине сегодня, 1 июня 2023 года: взрывы в Киеве, свежие подробностиВооруженные силы Российской Федерации с помощью высокоточного оружия большой дальности продолжают наносить удары вглубь Украины, поражая многочисленные военные объекты, в числе которых оказываются склады с иностранным вооружением.

Несколько взрывов прогремело в Киеве — свежие подробности на 01.06.2023

В ночь на 1 июня по штабу военной разведки Украины в Киеве вновь нанесен массированный ракетный удар. Местные жители сообщают, что всего за несколько минут слышали не менее 10 взрывов. По предварительной информации, применялись баллистические и гиперзвуковые ракеты.

Пуск, по данным киевских властей, осуществлялся с территории Брянской области. Больше всего ударов пришлось по Днепровскому району украинской столицы, сейчас там работают пожарные и представители других экстренных служб, сообщает Reavovka.

Отмечается, что первые взрывы прогремели уже через шесть минут после объявления воздушной тревоги. При этом местные власти заявляют об уничтожении всех ракет средствами ПВО, во что не верят даже они сами.

Также этой ночью тревога объявлялась в Днепропетровской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Сумской и Киевской областях.

Стало известно о взрывах в Харькове

В Харькове на востоке Украины в ночь на четверг, 1 июня, раздались взрывы. Об этом сообщил украинский телеканал «Дом».

Телеканал не сообщил подробностей произошедшего.

На Украине сообщили о взрывах в Запорожской области

В ряде украинских СМИ и Telegram-каналов появилась информация о том, что на подконтрольной Киеву части Запорожской области раздались звуки взрывов. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Уточняется, что звуки раздавались вечером в среду, 31 мая.

«Сообщают о взрывах в Запорожской области», — говорится в сообщении издания. Дополнительной информации о причинах и возможных последствиях произошедшего не предоставляется.

ВКС России уничтожили хранилище с ракетами Storm Shadow и 5 самолетов Су-24 на Украине

Накануне ВС РФ осуществили очередной удар по военным объектам, расположенным на территории Украины. При этом одна из самых результативных атак пришлась на аэродром Староконстантинов в Хмельницкой области.

Стоит отметить, что поражение объектов на территории аэродрома подтвердили и в командовании ВВС Украины, указав на повреждение средств авиации, не уточняя, каких.

В то же время более конкретные данные о потерях ВСУ после вышеупомянутого удара привел американский журналист Стивен Брайен в своей статье для Asia Times. С его слов, в результате недавней атаки на аэродром Староконстантинов, ВС РФ удалось вывести из строя пять самолетов Су-24, принадлежащих седьмой бригаде тактической авиации ВВС Украины, и склады с британскими ракетами большой дальности Storm Shadow, передает «Военное обозрение».

Как написал журналист, пока не ясно, было ли подразделение, базирующееся на аэродроме в Хмельницкой области, единственным, которое оснастили вышеупомянутыми ракетами воздушного базирования, но в любом случае, ВВС Украины 29 мая понесли существенные потери.

Что характерно, Брайен в своем материале считает виновными в произошедшем главу Минобороны Украины Алексея Резникова и его британского коллегу Бена Уоллеса. Последние выложили в сеть открытку с изображением тактического разведчика Су-24МР, вооруженного Storm Shadow.

По словам американца, все бы ничего, если бы на том же изображении не красовалась эмблема седьмой бригады. В итоге вычислить ее место дислокации для российской разведки было лишь делом времени.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.