Одесса, Харьков 1 июня, последние новости на сегодня: взрывы сейчас, информация из Харьковской и Одесской областей 01.06.2023

Содержание статьи

Свежая информация из Одессы и Харькова на сегодня, 1 июня 2023: обзор актуальных событийВзрывы достаточно часто гремят в Одесской и Харьковской области. Войска Российской Федерации с помощью высокоточного оружия большой дальности поражают украинские военные объекты, которые располагаются, в том числе непосредственно в Одессе и Харькове.

Зеленский провел ставку в Одессе, где ВС РФ уничтожили последний боевой корабль Украины

Украинский лидер Владимир Зеленский провел выездное заседание ставки верховного главнокомандующего в Одессе после уничтожения ВСК России последнего боевого корабля Украины «Юрий Олефиренко».

В своем Telegram-канале Зеленский написал следующее: «Выездная ставка в Одессе».

Президент Украины сообщил, что заслушал доклады командующих об оперативной ситуации, функционировании зернового коридора, а также о защите прибрежной инфраструктуры государства.

По его словам, доклады представили Генштаб Вооруженных сил Украины и Минобороны. Об этом информирует «Общественная служба новостей».

Помимо прочего, Зеленский указал на важность докладов начальника ГУР Кирилла Буданова и главы СБУ Василия Малюка о мероприятиях, которые входят в рамки их «компетенций».

Большая группа военных советников НАТО погибла в результате удара ВС РФ по Одессе — подробности на 1 июня

Появились новые подробности ракетного удара по Одесскому порту, который был нанесен ВВС России в ночь на 30 мая.

Как сообщило Минобороны РФ, в результате удара был потоплен последний крупный боевой корабль ВМС Украины «Юрий Олефиренко».

Охотились за ним давно. В начале СВО десантный корабль действовал в Днепро-Бугском лимане и с его борта украинские националисты вели огонь по Херсонской области — на нем были размещены пусковые установки РСЗО «Град». Затем корабль убыл в Одессу, где и встретил свой конец.

Добавим, под удар в Одессе попал штаб морского спецназа, где нашли свою погибель не только офицеры ВСУ, но и военные НАТО, пишет «ДОН 24».

«Ракетные удары были нанесены в четыре этапа с постановками ложных целей и вскрытием позиционных районов ПВО барражирующими боеприпасами, — рассказал информированный источник, на который ссылаются военкоры. — В результате удара поражен один из трех оставшихся на плаву кораблей ВМС Украины, склад хранения противолодочных ракет, ракет AGM 88 Harm, установок Harpoon UGM-84, а также две HIMARS».

В порту возник пожар, который уничтожил 14 грузовых бронированных автомобилей и 34 бронепикапа.

Источники сообщают о прямом попадании в центр управления специальными морскими операциями, где в этот момент находилось около 100 человек. Из них погибло 36, включая 22 сотрудников британской военной разведки, восемь сотрудников германской разведки БНД, четырех представителей Пентагона и двух офицеров ВВС Франции.

«Остальные военные находятся в тяжелом или критическом состоянии и экстренно вывозятся через аэропорт Кишинева в Польшу, ФРГ и Швейцарию», — проинформировал источник.

Военный эксперт Ситников рассказал о времени и способе штурма Харькова российскими войсками

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сказал, что Харьков присоединится к Белгородской области.

В одном только Грайворонском городском округе Белгородской области, по данным Гладкова, за неделю повреждено почти 400 домов.

«Харьков, однако, нужно брать. Здесь с Гладковым не поспоришь. И не только чтобы создать буферную зону для прекращения обстрелов Белгородчины, но и для освобождения русских людей, живущих в Харьковской области», — пишет обозреватель «Свободной Прессы» Александр Ситников.

Киевский режим понимает это и ведет обстрел по мирным жителям в Белгородской области.

Украинские эксперты заявляют, что битва за Харьков может нанести войскам ВС РФ неприемлемый ущерб. Значит, прямо сейчас армия РФ брать город не будет, уточнил военный эксперт.

Вместе с этим он подчеркнул, что подразделения Вооруженных сил Украины, которые обороняют Харьков, в основном состоят из мобилизованных бойцов. Ситников не сомневается в том, что они плохо обучены и деморализованы после потери Артемовска. Все это играет на руку российским силам.

С жителей разрушенных домов Харькова требуют полной оплаты коммунальных счетов

С жителей разрушенных домов Харькова местные коммунальщики требуют полной оплаты счетов за воду, электричество и прочие услуги. В противном случае людям блокируют их счета, в том числе те, куда приходят социальные выплаты и пенсии. Об этом сообщил украинский блогер и волонтер Dmytro после общения с харьковчанами.

Одна из местных жительниц рассказала блогеру, что ее карточки «ПриватБанка» и Monobank заблокированы по требованию коммунальщиков.

«То, что там социальные выплаты идут на меня и на ребенка, на жилье, они сказали, их не интересует. И детские выплаты блокируют. У меня у дочки внуку пять месяцев — тоже заблокировали детскую карточку», — пожаловалась женщина.

Между тем деньги с людей вымогают, по сути, ни за что: в полуразрушенных в ходе боевых действий жилищах, когда в прошлом году ВСУ били по жилому сектору, чтобы заставить российские войска отступить, нет ни света, ни тепла, ни воды. Более того, в коммунальных службах жильцам сказали, что до ноября в их домах ничего восстанавливать не будут. Однако, как выясняется, это вовсе не повод не оплачивать счета за услуги, причем, в полном объеме. Сами коммунальщики объясняют свой «беспредел» тем, что им нужны средства на восстановление и ремонт хозяйства.

На помощь от киевского режима харьковчане даже не рассчитывают, хотя известно, что еще в январе США выделили Украине 125 миллионов долларов именно на восстановление гражданской инфраструктуры. Речь шла, в частности, о ремонте электросетей и приобретении промышленного оборудования для обслуживания систем водоснабжения и отопления, сообщает «Пятый канал».

Кроме того, в декабре прошлого года Вашингтон отправил Киеву оборудование для восстановления энергетической системы на сумму 13 миллионов долларов. Причем это была только первая партия оборудования из общих запланированных поставок на 53 миллиона долларов.

Помощь в восстановлении инфраструктуры Украине оказывали и европейские партнеры. В частности, Швеция также в декабре выделяла Киеву около 58 миллионов долларов якобы на постройку школ, больниц, жилья, восстановление энергетического сектора и сельского хозяйства. По всей видимости, эти деньги, как и транши от заокеанских друзей, тоже осели на счетах главарей киевского режима. Тем временем обычным гражданам Украины приходится решать коммунальные проблемы за свой счет.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.