Фермерам Челябинской области перечислят 43 миллиона рублей грантов на стартапы

img

В Челябинской области 17 фермеров получат гранты «Агростартап». Это значит, что до 90% предстоящих затрат на воплощение разработанных ими бизнес-планов будут закрыты средствами грантов. Общая сумма, которую перечислят начинающим фермерам, — 43,2 миллиона рублей. Какие проекты конкурсная комиссия сочла наиболее перспективными и какие условия придётся выполнить победителям, чтобы не возвращать средства, рассказали в пресс-центре регионального Минсельхоза.

На гранты в этом году претендовали 36 заявителей. Каждый из них или уже зарегистрировал своё хозяйство в текущем году, или зарегистрирует его в течение ближайшего месяца. Ещё одно условие получения гранта «Агростартап» — создание новых рабочих мест. Сумма в 43,2 миллиона рублей закроет до 90% затрат, необходимых на реализацию проектов грантополучателей, а ещё 10% добавят сами предприниматели.

Из 17 победителей 12 фермеров вложат средства гранта в развитие животноводства, пять будут развивать направление растениеводства. Максимальный размер гранта — 3 миллиона рублей — предусмотрен для тех 11 грантополучателей, кто будет заниматься разведением крупного рогатого скота: одно из них будет заниматься молочным животноводством, остальные — мясным. А на растениеводство (пять хозяйств) и коневодство (одно хозяйство) объём гранта составит около 2 миллионов рублей.

Анатолий Калугин из Кизильского района владел личным подсобным хозяйством и выращивал пшеницу. Получив «Агростартап», он в течение месяца зарегистрирует К(Ф)Х и направит средства на дальнейшее развитие своего хозяйства.

— Планирую закупить ещё один трактор «Беларус», — поделился Анатолий Калугин. — По условиям гранта необходимо увеличивать объёмы производства. Это реально, есть возможность расширить пашню, имеются свободные земли. В первый год устрою к себе на работу двух сотрудников.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

На гранты фермеры планируют расширить парк техники

Александр Мельников из Аргаяшского района ведёт большое личное хозяйство, объединяющее несколько поколений семьи. Основное направление — разведение мясных пород крупного рогатого скота. Выращивают герефордов, недавно приобрели бычка абердин-ангусской породы и уже получили первое потомство.

— На средства гранта купим трактор и племенной скот, создадим не меньше двух рабочих мест, — рассказал Александр Мельников.

Гранты «Агростартап» предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

А семейным фермерам Челябинской области выплатят гранты на общую сумму в три раза больше, чем годом ранее — 109 миллионов рублей. Причём из них 86 миллионов — средства федерального бюджета. Министерство сельского хозяйства области распределило средства с помощью конкурса на получение грантов на развитие семейных ферм.

Автор: Анна Инина Фото: Мария Давыдова , Антон Иванов

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.