В Росии разработан новаторский инструмент для выявления онкологии без боли

В Росии разработан новаторский инструмент для выявления онкологии без боли

В Якутии был разработан новый подход к диагностике рака шейки матки, который является одним из самых распространенных видов онкологии у женщин по всему миру. Всемирная организация здравоохранения признала эту проблему глобальной. В соответствии с призывом ВОЗ, необходимо достичь уровня заболеваемости раком шейки матки не более 4 случаев на 100 тысяч населения. В России этот показатель превышает данный уровень более чем в 3 раза.

 

В зоне риска и женщины с дисплазией шейки матки и носительницы онкогенного вируса папилломы человека, поражающей слизистую шейки матки. Ирина Кононова, кандидат медицинских наук, разработала цервикальный электрод. Идея заключается в измерении электросопротивления матки в предраковом состояний. Такое обследование, осуществляемое с помощью электрода, не предполагает боль, так как не требует забора биоматериала у женщины. Тест даст возможность врачам выявить онкологические заболевания шейки матки уже на приеме.

 

Прибор компактен и лёгок, что обеспечит удобство врачам, осуществляющим медицинские обследования в отдаленных и труднодоступных районах. Изобретение Ирины Кононовой поможет увеличить охват женщин и выявить предраковые состояния и рак шейки матки.

 

 

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.