Российские учёные разработали метод диагноза болезни мозга без МРТ

Российские учёные разработали метод диагноза болезни мозга без МРТ

Ученые Саратовского ГосУниверситета разработали новую метод обследования состояния гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) в голове пациента. Он основан на изучении работы лимфососудов головного мозга по данным электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Новая технология может помочь выявить такие заболевания Альцгеймера, Паркинсона, сахарный диабет и опухоли мозга.

 

Между кровью и тканями мозга существует система в виде белковых комплексов и мембранных структур, которые строго контролируют, что проходит в мозг. Бактерии, вирусы и 95% лекарств не проходят через этот строгий гематоэнцефалический (от hema – «кровь» и encephalon – «мозг») барьер (ГЭБ).

 

Лимфососуды выводят нарушающие работу нейронов вещества из мозга.

 

ГЭБ играет серьёзную роль в защите мозга, и нарушение его деятельности связано с различными патологиями. Учёные СГУ обнаружили, что лимфососуды мозга немедленно реагируют на открытие ГЭБ, и это можно отследить по ЭЭГ. Они разработали новый способ оценки состояния ГЭБ, не ттребующий хирургического вмешательства. Эта технология предоставляет уникальную возможность эффективно и недорого оценивать состояние ГЭБ у большого числа пациентов, включая случаи анестезии.

 

Отчёт об исследовании опубликован в Computational and Structural Biotechnology Journal.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.