Украина сегодня 01.06.2023, последние новости: активное продвижение армии России. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Содержание статьи

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 01.06.2023: новостиВооруженные силы России не останавливаются в ходе военной спецоперации на Украине. Каждый день поступают оперативные сведения об успешных действиях российской армии. Она действует на большом количестве направлений, перемалывая противника.

Свежие новости Украины 1 июня 2023 года: вопрос с Украиной надо было решать в 2014-2015 годах — Лукашенко

Александр Лукашенко проводит встречу с участниками заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ. Sputnik, ссылаясь на заявление главы белорусского государства Александра Лукашенко, пишет о том, что украинское руководство сознательно подтолкнуло развитие конфликта на Донбассе.

Белорусский президент отметил, что после начала СВО в Украине Беларусь и РФ оказались в эпицентре бурных событий, против двух стран Запад стал массово вводить санкционные ограничения.

Также белорусский лидер выразил согласие с российским коллегой Владимиром Путиным, который ранее заявлял о том, что «не мы начали эту войну».

«Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014 или 2015 году, когда не было ни армии на Украине, ни готовности», — подчеркнул глава государства.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 1 июня 2023 года, последние данные

В ходе боевых действий на Купянском направлении подразделениями РХБ защиты группировки войск «Запад» огнём из ТОС «Солнцепёк» нанесены удары по подразделениям 103 обр ТерО в районе населенного пункта Новосёловское.
В районе ж/д станции Молчаново подразделения 6-й общевойсковой армии отразили две контратаки противника.

Артиллерийским огнём уничтожена гаубица «Акация» в районе населенного пункта Новомлынск.

Кроме того, группой спецназа с применением ПТРК «Корнет» уничтожен наблюдательный пункт противника в районе населенного пункта Кисловка.
Авиацией группировки нанесены ракетно-бомбовые удары по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники 14, 92 омбр и по подразделениям ТерО, передает «Глас Народа».

Средствами ПВО огнем из ЗРК «Тор» и ЗРПК «Панцирь-С» уничтожены три разведывательных БпЛА самолетного типа.

В Марьинке продолжаются позиционные бои в малоэтажной застройке за проспектом Дружбы. Время от времени ВСУ предпринимают попытки контратак, которые пресекаются огнем российской артиллерии.
Под Авдеевкой ожесточенные бои идут как на северном, так и южном флангах.

Спутниковые снимки здания штаб-квартиры Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины после того, как Россия нанесла удар по нему, разместили в интернете.

Российское Минобороны сообщило, что российские военные поразили центральные пункты принятий решений на Украине 30 мая. В них планировались удары по территории России. Президент РФ Владимир Путин назвал удар по штабу ГУР ответом на атаку дронов на Москву.

Telegram-канал «Украина.ру» разместила фото штаб-квартиры ГУР, которые сделали 25 и 30 мая. В посте говорится, что по зданию либо очень серьёзно прилетело и завалило там бункер или там решили делать ремонт для чего выкопали много земли во внутренний двор и стоянку.

Бывший депутат Верховной рады Илья Кива 30 мая сообщил, что российская ракета ликвидировала ставку ГУР Минобороны Украины. По его словам, атака беспилотников на Москву — это месть начальника управления Кирилла Буданова за его уничтоженную ставку в Киеве.

На участке фиксируются массированные удары из реактивной артиллерии по выявленным позициям украинских формирований.

Расчет реактивной системы залпового огня «Смерч» группировки ВС РФ «Восток» поразил пункт управления Вооруженных сил Украины на Запорожском направлении.
Как сообщил в комментарии для РИА Новости начальник пресс-центра группировки Олег Чехов, на этом участке линии боевого соприкосновения также ликвидирована разведывательная группа противника.

Кроме того, уничтожены пункты временной дислокации подразделений ВСУ в районе населенных пунктов Полтавка, Малая Токмачка и Великая Новоселка.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 01.06.2023: на Украине прекратили печатать бланки загранпаспортов

На Украине с марта не печатают бланки заграничных паспортов. Причина – сбой на полиграфическом комбинате, который централизованно занимается печатью всех документов, удостоверяющих личность. Разъяснения в своем Telegram-канале дал украинский консул в Черногории Михаил Шматов.

«Такая ситуация во всех посольствах, и от нас никак не зависит», — написал дипломат, попросив граждан отнестись к происходящему с пониманием.

На полиграфическом комбинате «Украина» какие-либо комментарии давать отказались. По всем вопросам относительно загранпаспортов там рекомендовали обращаться в украинские МИД или консульства.

«Мы не предоставляем никакой информации, так как работаем по договору с МИД», — поведал представитель полиграфкомбината.

Украина, новости на сегодняшний день, 1 июня 2023 года: США назвали Украине «пророссийское» условие для новой военной помощи

Соединенные Штаты готовы предоставить Украине новый пакет военной помощи на 300 млн долларов, однако в этот раз с «пророссийским» условием. Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на Agence France-Presse.

В новый пакет военной помощи Украине вошли системы противовоздушной обороны и десятки миллионов патронов. Сообщается, что Вашингтон назвал Киеву условие, согласно которому предоставляемое США вооружение не должно использоваться для нападения на территорию России.

«Мы очень ясно дали понять украинцам в частном порядке — мы, конечно, ясно дали понять публично, — что мы не поддерживаем нападения внутри России. Мы не допускаем и не поощряем атаки внутри России», — сказал представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Россия — Украина, последние новости от 01.06.2023: Белый дом оставил за Киевом решение о присутствии Москвы на переговорах

Власти США изучают вопрос о том, должна ли Россия вообще участвовать в переговорах о мире. Об этом рассказал координатор по вопросам национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

По словам представителя американской администрации, главное решение должен принимать президент Украины Владимир Зеленский. Именно ему якобы отводится роль определять, когда и как прекращать вооруженный конфликт на Украине, на приемлемых для киевского режима условиях.

«Это большой академический вопрос, должны ли русские быть за столом переговоров. В конце концов, если будет мир, достигнутый путем переговоров, то конечно. Но опять же, президент Зеленский должен это определить», — заявил Кирби. Об этом пишет «Военное обозрение».

Таким образом, в США уже вышли на такой уровень цинизма, что даже допускают возможность исходи украинского конфликта без участия России. При этом реальное положение на фронте таково, что говорить о победе киевского режима может только неадекватный человек. Но из слов Кирби можно сделать вывод, что Вашингтон не намерен урегулировать конфликт на Украине мирным путем. Сейчас задача США — максимально его затянуть, изматывая Россию экономически, технически, демографически, и при этом не неся практически никаких особых издержек, кроме финансовых.

Американская администрация каждым подобным заявлением демонстрирует свое стремление воевать на Украине с Россией «до последнего украинца», чтобы решать свои собственные вопросы политического и экономического доминирования, включая и перспективу противостояния с Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ситуация на Украине, новости последних часов: Запад уже давно обсуждает гарантии безопасности для Украины — Шольц

Запад уже давно обсуждает, как конкретно могут выглядеть гарантии безопасности для Украины Об этом 1 июня заявил канцлер Германии Олаф Шольц, сообщил портал Noi.

«Одно совершенно ясно: мы вносим сейчас наш вклад в поддержку Украины, и мы всегда говорили о том, что для миропорядка после войны необходимо дать гарантии», — подчеркнул он на брифинге по прибытию в Молдавию на саммит Европейского политического сообщества.

Шольц пообещал, что Берлин внесет свой вклад в содержание возможных соглашений. Как конкретно будут выглядеть гарантии безопасности Украине, ее союзникам придется обсудить.

«Об этом мы говорим уже давно друг с другом», — уточнил он.

Карта боевых действий на Украине 1 июня июня: что происходит в зоне СВО, обстановка под Артемовском

Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 1 июня 2023

В представительстве ДНР в СЦКК уведомили, что ВСУ обстреляли десятью снарядами калибром 155 миллиметров Киевский район столицы республики. Об этом сотруники ведомства написали в Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 12:10 (совпадает с мск) — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Киевский район)», — сообщили в СЦКК, уточнив, что противник использовал десять снарядов калибром 155 миллиметров.

Снаряды калибров 155 миллиметров обычно применяют военные стран Альянса. Ранее подобные вооружения на Украину поставляли США, Франция, Германия и Польша.

Отряды специального назначения «Ахмат» готовятся к наступлению на новом участке фронта в Донецкой Народной Республике. Об этом в четверг, 1 июня, сообщил командир подразделения Апты Алаудинов.

Он написал в своем Telegram-канале, что приказом Верховного главнокомандующего Вооруженных сил РФ спецназ «Ахмат» переведен на новый участок. Часть сил и средств осталась на прежнем участке. В подчинение Алаудинова, по его словам, определен один полк, еще два полка готовятся.

«Начинаем готовиться к активным наступательным действиям», — добавил он. По словам Алаудинова, спецназ «Ахмат» в состоянии выполнить любую поставленную задачу. Он добавил: подразделение сделает все, чтобы ДНР была освобождена.

Ранее глава Чеченской Республики сообщил о передислокации отрядов спецназа «Ахмат». По его словам, перед этими воинскими подразделениями стоят задачи на территории ДНР. Первый этап уже начался, и командный штаб занят проработкой планов продвижения. Как сообщали 31 мая в Минобороны РФ, штурмовые отряды пятой мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» ведут успешные наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

В мае число погибших в ЛНР из-за украинских обстрелов возросло до 14, 56 человек получили ранения, сообщил пресс-секретарь Совместного центра по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины через Telegram-канал. СЦКК зафиксировал семерых детей среди раненых, в дополнение к 14 погибшим. Более того, в результате обстрела был нанесен огромный ущерб 105 жилым зданиям и 29 объектам гражданской инфраструктуры.

«За май 2023 г. представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 18 обстрелов территории республики со стороны вооруженных формирований Украины по 15 населенным пунктам, в ходе которых противник применял: крылатые ракеты Storm Shadow (пять ракет), РСЗО HIMARS (33 ракеты), 155-мм артиллерийские орудия», — говорится в сообщении представительства.

Тем временем суд приговорил гражданина Украины к лишению свободы сроком на 21 год с отбыванием наказания в колонии строго режима за обстрелы осколочно-фугасными снарядами территории, на которой находилось мирное население ЛНР. Об сообщает пресс-служба следственного комитета.

По данным следствия, в феврале прошлого года подсудимый, находясь в лесополосе рядом с селами в Новоайдарском районе Луганской области, совместно с сослуживцами атаковал придомовые территории населенных пунктов. Отмечается, что военнослужащий знал, что в подвалах зданий находятся мирные граждане.

Военнослужащего признали виновным по факту жесткого обращения с гражданским населением и применения в вооруженном конфликте запрещенных методов и средств. В результате обстрела пострадали минимум два человека и был нанесен ущерб жилищному фонду. Подсудимый будет отбывать наказание 21 год в колонии строгого режима, сообщает РИА ФАН.

Ранее сообщалось, что украинский военнослужащий предстанет перед Верховным судом ДНР за расстрел мирного жителя Мариуполя. Обвиняемый произвел прицельный выстрел в мужчину из автомата Калашникова.

Командование Вооруженных сил Украины перебрасывает личный состав и военную технику в район Серебрянского лесничества в Луганской Народной Республике. Об этом в четверг, 1 июня, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко, сославшись на информацию, полученную от российской разведки.

«В районе Серебрянского лесничества, а также в районах населенных пунктов Макеевка и Невский отмечена переброска личного состава, вооружений и техники противника», — сказал он ТАСС.

По предположениям Марочко, Киев усиливает группировку на этом участке фронта из-за успехов Российской армии. ВСУ делают это спешно, так как всё больше теряют боевиков в своих рядах.

Юрий Подоляка 1 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.