Сергей Крикалев: Россия так и не создала новый космический корабль

Сергей Крикалев, летчик испытатель и Герой Советского Союза, жестко раскритиковал сложившеюся ситуации в космической отрасли Российской Федерации. «Если ситуация в кратчайшее время не будет изменена, то российское государство никогда не дождется нового пилотируемого орбитального корабля», — сообщил замдиректора ЦНИИмаша.

Такое заявление сильно встревожило общественность интересующуюся космонавтикой России. Крикалев привел ряд примеров в доказательство своих слов, чем еще больше разгорячил публику.

Он пояснил, что последние 10 лет российские специалисты занимаются разработкой нового космического комплекса, уже начаты тренировки пилотов в макете кабины экспериментального аппарата. Вот только весь этот успех был, достигнут еще до 2005 года и так, и остался на том же уровне.

 

Тогда 9 лет назад был назначен на нынешний 2014 год испытательный пуск корабля «Клипер». На этом все и «заглохло». Поменялся целый ряд различных проектов, были перенесены все даты, а в итоге корабль так и не был построен.

Вторая ситуация связана с кораблем «Энергия». В 2011 году был продемонстрирован его макет, прошло представление президенту страны, была названа дата его первого полета – 2018 год. И вот сегодня прозвучали заявления, что корабль не успевают построить в сроки (а на деле он так и остался на стадии макета) и в 2018 вместо него будет запущен «старенький» «Союз».

Такое резкое, а главное правдивое прояснение ситуации в высказывании своего мнения Крикалевым привело к резонансной ситуации во всей космической отрасли страны.

 

Комментарии 7

  • георгий
    Автор: георгий Добавлено 21 ноября, 2014 в 23:12

    На Земле есть и другие государства, в любом случае ещё Циолковский говорил о неотвратимости освоения космоса разумными существами. Не мы так они.

    Ответить
  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 21 ноября, 2014 в 23:25

    А вы господа единороссы, побольше, побольше ученых убивайте, да убийц-то отпускайте под честное слово — глядишь и слово такое «космический корабль» забудется за ненадобностью — СТАБИЛЬНОСТЬ же

    Ответить
  • Павел
    Автор: Павел Добавлено 22 ноября, 2014 в 00:10

    Рыжего надо к этим проектам допустить и выделить побольше денег! Через 2-3 года все Россияне забудут слово космос, орбитальные станции и прочую ерунду!

    Ответить
  • Виктор
    Автор: Виктор Добавлено 22 ноября, 2014 в 11:27

    Как-то на фуршете по поводу вручения премий деятелям науки и культуру к не вполне уже адекватному Борису Николаевичу, пользуясь случаем, подошел один из награжденных со словами:»Борис Николаевич! Что же вы делаете: ведь наука уже на одной ниточке висит!» Борис Николаевич, покачиваясь, улыбнулся и ответил: «Так висит же!» Все, теперь уже не висит.

    Ответить
  • павел
    Автор: павел Добавлено 22 ноября, 2014 в 12:05

    а почему космический корабль, а разве мы что то делаем самолеты? машины -иностранные, телевизоры ботинки штаны? кризис системный

    Ответить
  • павел
    Автор: павел Добавлено 22 ноября, 2014 в 12:09

    россия развивалась когда была политическая воля и профессионалы в правительстве и отраслях. Сегодня в правительстве НЕТ инженеров. А только они и рабочие создают прибавочную стоимость.Юристы финансисты экономисты лишь обслуживают инженеров.

    Ответить
  • HJRT
    Автор: HJRT Добавлено 23 ноября, 2014 в 01:01

    Хорошо,что в СССР построили Союз,а то сейчас летали на У2.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.