Беженцы из Артемовска рассказали о преступлениях украинских военных в отношении мирных жителей города

Беженцы из Артемовска рассказали о преступлениях украинских военных в отношении мирных жителей города

Военкор Федерального агентства новостей Сергей Среда побывал в освобожденном бойцами ЧВК «Вагнер» Артемовске и пообщался с мирными жителями, которых «музыканты» эвакуировали из зоны боевых действий.

Код для вставки

По словам людей, украинские военнослужащие вели себя как оккупанты. Выгоняли жителей из домов, угрожали и даже расстреливали.

«У меня убили двоих соседей. Перед этим к ним в дом вошли украинские военные. Этот дом был обстрелян, ВСУшники туда ворвались. В том доме был мешок, в котором хранились 150 тысяч гривен. Из-за этих денег двух парней просто положили на месте. ВСУшники забрали деньги, оставили в мешке всего десять гривен», — вспоминает одна из беженок.

Однако с наибольшим содроганием они вспоминают так называемых «белых ангелов», которые занимались вывозом детей. Беженцы рассказывают, что зачастую несовершеннолетних отбирали у родителей и насильно увозили в Константиновку, давая родным сутки на то, чтобы приехать на пункт эвакуации. Куда отправляли детей дальше — никому не известно. Как отмечают жители Артемовска, у «белых ангелов» имелась база данных несовершеннолетних, и они целенаправленно вели поиск по месту проживания детей.

«Были такие случаи, когда вывезли одну семью — муж с женой и с двумя детьми. Мать доехала с детьми, отца выкинули по дороге. Многие семьи увозили — мы даже не знаем, где и что», — рассказывает одна из женщин.

Все беженцы благодарят «музыкантов», которые по возможности обеспечивали гражданских едой, водой и всем необходимым и при возможности выводили их из города, рискуя собственными жизнями.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.