Дальний Восток 2 июня. Во Владивостоке состоялся первый международный матч по футболу

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова

Одни из первых футболистов Владивостока – футбольная команда торгового дома `Чурин и Ко` 1911. Фото: из открытых источников Предыстория:
Дальний Восток 31 мая. Состоялась торжественная закладка Уссурийской железной дороги

Дальний Восток 2 июня. “Этот день в истории”.

2 июня 1872 г. во Владивосток из Николаевска (ныне Николаевск-на-Амуре) был переведен Морской госпиталь, ныне Военно-морской госпиталь ТОФ

Госпиталь был переведен во Владивосток в связи переносом главного порта Сибирской флотилии из Николаевска в недавно приобретенную Россией южную гавань. Временно он был расположен на улице, получившей название Госпитальная (ныне ул. Пушкинская). В 1884 г. Морской госпиталь переехал на новое, специально отведенное для него место в северо-восточной части бухты Золотой рог, где он располагается в настоящее время (ул. Ивановская). С 2010 г. официальное название лечебного учреждения — 1477-й военно-морской клинический госпиталь ТОФ.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Первое здание Морского госпиталя во Владивостоке на ул. Госпитальной (ныне ул. Пушкинская). Фото: из открытых источников

2 июня 1914 г. во Владивостоке состоялся первый международный матч по футболу

Матч состоялся на футбольном поле Владивостокского общества спорта (ныне Спортивный клуб ТОФ на ул. Корабельная набережная, 21). Играли команда “Интернационал”, состоящая из игроков Владивостокского футбольного клуба и команда английского парохода Memnen. Газета “Далекая Окраина” писала: “Публики собралось 300 человек. Команды были одеты: “Интернационал” в белое с буквой “И” на груди и англичане в белых рубахах и синих трусах. Игра началась в 3.15. С первого момента игру повели англичане и через минуту у ворот “Интернационала” произошла значительная схватка, но она закончилась безрезультатно. Далее игра шла на половине “Интернационала, англичане энергично нападали, но затем удачно прорывается форварды “Интернационала” и забивают первый гол. Со счетом 1:0 первый тайм и закончился, несмотря на то, что английская команда все время нападала. После перерыва игра 25 минут шла безрезультатно, хотя команды обменивались взаимными обстрелами. На 25-й минуте у ворот англичан произошла схватка, несколько игроков упали, а мяч влетел в ворота после низкого удара Кукушкина. Еще через 5 минут… тот же Кукушкин протолкнул мяч в ворота. Таким образом, матч закончился со счетом 3:0 в пользу “Интернационала”. Оправдывая англичан, журналист “Далекой Окраины” писал, что “английская команда потерпела поражение от того, что играла без тренировок”, тем не менее, факт остается фактом: в первом международном футбольном матче владивостокцы победили англичан.

Теплоход Туркестан

Теплоход Туркестан. Фото: из открытых источников

2 июня 1967 г. — во вьетнамском порту Камфа теплоход ДВМП “Туркестан” был атакован самолетами ВВС США — это было первое нападение американцев на советское судно во время войны во Вьетнаме (1965—1973)

Теплоход “Туркестан” Дальневосточного морского пароходства находился в северовьетнамском порту Камфа, в нескольких десятках километров от Хайфона. Он был зафрахтован для перевозки вьетнамского угля в Японию. В 15.32 была объявлена воздушная тревога. В 15.40 над кораблем появились четыре самолета. Два из них начали пикировать на “Туркестан”, сбросили одну бомбу, упавшую в море и затем открыли огонь реактивными снарядами. При обстреле семеро советских моряков получили ранения, один из них, электромеханик Николай Рыбачук скончался через несколько часов, не приходя в сознание. Как заявил капитан теплохода: “Самолеты стреляли исключительно по жилым помещениям. Налет ни в коей мере нельзя считать случайным. Судно стояло под советским флагом на якоре на рейде порта Камфа. Рядом не было никаких других кораблей. Погода — хорошая, видимость — десятимильная”. СССР направил ноту протеста США, внутреннее расследование показало, что инцидент был вызван самоуправством американских летчиков. Правительство США принесло извинения правительству СССР. Именем погибшего моряка было названо новое судно ДВМП — теплоход “Николай Рыбачук”.