Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Или почему отчет главы Приморья за год можно рассматривать, в том числе, и как стратегический документ

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

Глава Приморья Олег Кожемяко на этой неделе выступил с ежегодным отчетом о работе правительства региона в 2022 году перед депутатами Законодательного собрания, сообщает ИА PrimaMedia. Доклад больше напоминал обращение с программными тезисами развития края и, казалось, адресовался не только парламенту, но и всем приморцам сразу.

Отчет, в котором практически не было громких и лишних слов, на сухих цифрах и статистике доказал, что край в полной мере может считаться воротами России в Азию, а курс на Восток — понятный и осуществимый маршрут. Территория меняется как для жителей, так и для инвесторов. 

Курс на благоустройство

Поэтому неудивительно, что доклад за год охватил и четыре предыдщих года, и года последующие. Что касается жителей, то большинство показателей и цифр социальных дел региона (а они давались, как и положено, в динамике) приятны глазу.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

Построены 1 млн квадратных метров жилья, 14 детсадов, 3 Дома культуры, 14 мостов (в динамике смотрится еще круче, потому что с процесс стартовал в 2018 году с нулевой отметки и рос в геометрической прогрессии).

Количество мер социальной поддержки повысилось до 84-х. Целый комплекс мер принят для участников СВО и их семей, введены региональные награды отличившимся в боях. Развитие здравоохранение привело к уменьшению смертности в крае на 13 процентов. На 17 процентов увеличилась посещаемость культурных мероприятий. По качеству образования среди регионов России Приморья поднялось с 25-е место (с 75-го).

“Хочу еще раз поблагодарить президента Владимира Владимировича Путина и правительство страны, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева за особое внимание к нашему региону и поддержку, за внедрение системных мер, с помощью которых в Приморский край идут инвестиции, строится жилье, развивается сельская местность и инфраструктура, а также за поддержку в принятии ключевых решений по поддержке ключевых проектов и производств”, — отметил Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

Отремонтированы 104 км дорог (финансирование выросло до 24 млрд рублей). Благоустроено 572 двора и общественных территорий.

Глава Приморья Олег обозначил, что приоритеты благоустройства на территории проживания должны расставлять сами приморцы. Действенный механизм в этом деле — территории общественного самоуправления, количество которых в Приморье в этом году удвоилось вместе с грантовой поддержкой из краевого бюджета.

Как обустроить территорию вокруг дома, лучше всего знают сами жители. Поэтому спрашивать надо именно у них, и именно их активность приводит к обоюдной пользе — когда бюджетные средства по программам благоустройства (а таковых в регионе шесть) расходуются с максимальным КПД. В этой картине ТОСы, состоящие из наиболее инициативных жителей, способны формулировать запросы людей и, в том числе, добиваться дополнительного финансирования через механизмы грантов. Только в этом году их количество удвоится (с 74 до 135). Аналогично возрастет и сумма на конкурс проектов ТОСов — в этом году до 120 млн рублей, а в следующем — уже 250 млн.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

Губернатор особо подчеркнул, именно в открытом диалоге с населением рождаются самые востребованные и удачные практики благоустройства наших городов и поселков.

“Комфортная среда — залог того, что люди не только останутся в Приморье, но и будут переезжать сюда из других регионов”, — добавил он.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Инициативу губернатора поддержали общественники, которые уже имеют опыт благоустройства территорий через конкурсный механизм проектов ТОС.

“Мы видим поступательную работу правительства Приморского края и лично губернатора Олега Кожемяко по поддержке гражданских инициатив, — говорит председатель ТОС “Патрокл-Сочинская” Виталий Гречанюк. — Без финансовой помощи государства, будь то региональный или муниципальный уровни, нам сложно что-либо реализовать. Старожилы движения ТОС утверждают, что отношение власти к ТОСам за последние годы сильно изменилось — вместо противодействия самоорганизации граждан мы видим всемерную поддержку. Это радует, потому что через реализацию того, что нужно людям на земле, мы получаем их удовлетворенность средой проживания. И именно гражданам виднее, что им нужно сделать у себя на территории. Такая форма взаимодействия ведет к наиболее эффективной трате бюджетных средств. Хочется выразить надежду, что эта тенденция сохранится. И в части финансовой поддержки, которая от года к году увеличивается, и в части пропаганды позитивных практик работы ТОС, сотрудничества ТОС с органами власти. Ведь любой проект имеет короткие временные рамки, а ТОС — конструкция долговременная”.

Курс на Восток

В экономике — ВРП вырос на 200 млрд рублей (до 1,5 трлн рублей). Создан промышленный парк “Большой Камень”. Рекордный урожай сои — 1 млн тонн. 100-процентная обеспеченность свининой. Привлечено свыше 3 млн туристов. Инвестиции в приморские проекты составили 328 млрд рублей.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

“В прошлом году наш край поднялся сразу на 43 позиции во всероссийском рейтинге государственно-частного партнерства и занял 21 место, — сказал глава региона. — Сегодня в Приморье действуют 28 концессионных соглашений на 49 миллиардов рублей, в том числе восемь соглашений на 30 миллиардов за 2022-й год”.

Внешнеторговый оборот Приморья вырос на 122% — до 13 млрд долларов. Количество стран-партнеров выросло до 122, но лидер по-прежнему — Китай с 7,5 млрд. Прорабатывается возможность создания там торговых представительств Приморья.

“Мы являемся парадными воротами, через которые Россия в рамках объявленного президентом курса на Восток устанавливает контакты со всем миром. Новое время дало Приморью новые возможности, — подчеркнул губернатор. — И эти возможности край не упустит. Из резерва мы вышли на передовую. Настало время быть первыми. Это наше приморское время”, — заявил Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

По словам Олега Кожемяко, транспортная и логистическая сфера стали ключевыми отраслями экономики страны. Перестраиваются пути поставок, меняется вся система внешней торговли. И именно в этой сфере у Приморского края есть компетенции, опыт и потенциал.

Сейчас в крае идет строительство и проектирование новых портов с общим объемом грузооборота до 100 миллионов тонн — Суходол, Вера, Аврора, Коулстар. Создаются “сухие порты”, что в совокупности даст общий объем грузов — 300 миллионов тонн.

“И это не “бумажные” проекты. В этом году вводится 20-миллионный порт Суходол, в следующем — сухой порт “Артем” на миллион контейнеров. Это возможности для региона, их важно не упустить, — подчеркнул глава региона. — С учетом договоренностей по итогам встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным мы сформировали Программу ускоренного развития отраслей экономики Приморского края. В составе программы — транспортные и экспортно-ориентированные инвестиционные проекты, а также необходимая инфраструктура и предложения по оптимизации таможенных и логистических процедур”.

По словам губернатора, инвестиции в эти направления окупаются на практике. Только таможенными сборами государство получает с территории региона уже более чем 750 миллиардов рублей в год. По плану, таможенные платежи будут увеличиваться и достигнут к 2030-му году 3 триллионов рублей в год.

По словам представителей бизнес-сообщества, малому и среднему предпринимательству в Приморье теперь предстоит большая работа по адекватной поддержке курса правительства страны и края.

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья

Олег Кожемяко выступил с программными заявлениями о будущем Приморья. Фото: ИА PrimaMedia

“Приморье занимает уникальное экономико-географическое положение и мы обязаны этим пользоваться, — отметил руководитель приморского отделения “Опоры России” Виталий Гуменюк. — Что касается малого и среднего предпринимательства, начиная с ковидных ограничений и заканчивая фазой СВО, беспрецедентным санкционным давлением и перестраиванием логистических цепочек, у нас есть уникальный шанс находиться в авангарде курса на Восток, о котором говорят президент, правительство и губернатор. Недаром в последние годы в Приморье наблюдается как рост числа предпринимателей, так и рост отчисления налогов. Каждый четвертый предприниматель Дальнего Востока — из Приморья”.

Как отметил эксперт, в выступлении губернатора много внимания уделено социальным вопросам и это понятно. Предприниматели такие же люди, как и другие жители Приморского края. Заявленные инфраструктурные проекты важны для всех. Притом, надо сделать в три раза больше, чтобы отсюда не уезжали люди и бизнес развивался. Нужны преференции для Дальнего Востока. Важна координация как федеральных контрольно-надзорных органов, так и общества, бизнес-сообщества, региональной власти. Всем необходимо сплотиться.

“Азия является для нас и партнёром и конкурентом, о чем не надо забывать. Нам надо учиться производить конкурентные товары по конкурентным ценам. Уверен, что когда мы говорим о курсе на Восток, то имеем в виду, в том числе, новые масштабные инвестиционные проекты и большие федеральные вливания в их поддержку”, — отметил эксперт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.