PL-15E: истребители Китая стали еще опаснее

PL-15E — сложная ракета класса «воздух-воздух» вне зоны видимости», перед которой стоит задача по обеспечению превосходства над авиацией США в воздухе. Модели истребителя FC-31 и ракеты PL-15E были представлены на выставке Airshow China 2021 в Чжухае.

Спикер за спикером на недавней конференции по воздуху, космосу и киберпространству 2021-го года выражали желание ускорить модернизацию с тем, чтобы сдержать быстро растущую военную мощь и агрессию Пекина. Министр ВВС Фрэнк Кендалл сказал это лучше всего, когда перед аудиторией, состоящей из руководства ВВС США, заявил, что его главными приоритетами являются: — «Китай, Китай и Китай». Для выражения подобного беспокойства имеются веские причины.

Китайские военно-воздушные силы уже «находятся на паритетных началах… в ключевых областях» с ВВС США, а в некоторых важных областях США явно «отстают», заявили на этом мероприятии официальные лица. Несомненно, эти опасения еще больше увеличились, когда Китай продемонстрировал экспортную версию своей новой ракеты модификации PL из исследовательского института электроники Лейхуа (LETRI), более известной как PL-15, предназначенной для оснащения сверхсовременного самолета большой дальности (BVR). продемонстрированной на авиашоу в Чжухае, сообщает The EurAsian Times .

Экспортный вариант, PL-15E, который в настоящее время используется Народно-освободительной армией — ВВС (НОАК), представляет собой модернизацию PL-12. Основанный на российском Р-77, PL-12 был разработан специально для противодействия американской AIM-120 AMRAAM. Миниатюрная активная ГСН АМР-1, копия российской ГСН 9Б-1348 на Р-77, была разработана с помощью НИИ АГАТ в Москве. PL-15E была переработана и имеет укороченные стабилизаторы основного и хвостового оперения и уменьшенный размах крыльев. Это было сделано для того, чтобы поместиться во внутренний отсек вооружения истребителей следующего поколения J-20 «Mighty Dragon» и FC-31.

По словам производителя, Китайской авиационной промышленной корпорации, PL-15E «способен атаковать пилотируемые самолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и другие цели, расположенные на расстоянии более 145 км». Ракета средней дальности может лететь со скоростью, в четыре раза превышающей скорость звука. Он приводится в действие ракетным двигателем и оснащена двусторонней связью данных для динамического перенацеливания в воздухе. Активная ГСН ракеты использует апертуру AESA, разработанную институтом № 607, которая имеет узкий луч захвата. AESA придает PL-15 возможность использования надежного устройства, обеспечивающего электронные контрмеры (EECM), факт, который не игнорируется американскими военными аналитиками.

В настоящее время PL-15 находятся на вооружении J-10C, J-16 и несколько J-20. Максимальная предполагаемая дальность полета PL-15 составляет 200 километров. Экспортный вариант имеет более низкие характеристики. PL-15E наводится с помощью комбинации инерциальной, спутниковой навигации, канала передачи данных и радара. Она может быть задействована в дальнем и ближнем воздушном бою, а также для атаки на надводные корабли.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

А что может противостоять ракете PL-15? Представляем усовершенствованный зенитно-ракетный комплекс средней дальности Raytheon AIM-120 — эталон ракетных технологий. Он используется военно-воздушными силами, военно-морским флотом и морской пехотой США (USMC). Первый в Америке зенитный ракетный комплекс прямой видимости с радиолокационным наведением, он может летать со скоростью до 4 Маха, имеет эффективную дальность действия 110 километров и оснащен твердотопливной ракетной системой. Боевая часть ракеты состоит из осколочно-фугасного взрывчатого вещества.

Источники сообщают, что истребители F/A-18 Super Hornet в вариантах C/D/E/F вооружены ракетами AIM-120. Кроме того, эту ракету несут F-15, F-16, а также истребители-невидимки F-35 и F-22. Сравнительный анализ дальности действия указывает на небольшое преимущество китайского PL-15 — достаточно ли этого, чтобы «свести на нет» американское превосходство в воздухе, остается открытым вопросом. Тем не менее, PL-15 — это оружие, вызывающее озабоченность у остального мира, поскольку оно способно соответствовать диапазону дальнего поражения европейского MBDA Meteor и российского R-37M.

PL-15 превосходит последнюю версию AMRAAM ВВС США AIM-120D. Именно по этой причине Lockheed Martin получила срочную задачу разработать AIM-260 и восстановить баланс в пользу ВВС США. Генерал Герберт Карлайл, командующий воздушным боевым командованием ВВС, сказал Flight Global, что AIM-120 имеет «чрезвычайно высокий приоритет». «Посмотрите на наших противников и на то, что они разрабатывают, такие как PL-15 и дальность действия этого оружия. Мы должны обеспечить себе превосходство над ней» — добавил он.

Более серьезная долгосрочная проблема заключается в том, что PL-15, как сообщается, построена с использованием новейших технологий защиты от помех, в то время как AIM-9X и AIM-120D воспринимаются как все более уязвимые для современных методов подавления помех с цифровой радиочастотной памятью (DRFM). Филиппинский аналитик военно-воздушных сил Мигель Миранда сказал EurAsian Times: — «Государственные компании Китая в его военно-промышленный комплекс могут обеспечить массовое производство самого большого ассортимента боеприпасов класса «воздух-воздух». Среди них — PL-15 и его варианты. Но мы должны понимать, что эти ракеты эффективны настолько, насколько эффективны самолеты и их пилоты. В этом отношении самой серьезной угрозой для авиации США в Индо-Тихоокеанском регионе являются самые современные ударные самолеты Китая: J-20, J-16 и палубный J-15, а также J-11, и Су-30МК, которые поставляет Россия.

На данный момент ВМС и Корпус морской пехоты США обладают численным преимуществом с точки зрения надводных кораблей и самолетов против ВМС Китая. Но это мало что будет означать, когда китайское оружие для предотвращения доступа/ограничения зоны действия (баллистические и крылатые ракеты на дорогах) заблокируют 500–1000 миль открытого моря между береговой линией Китая и Тихим океаном».

По словам филиппинского аналитика, если Китай сохранит темпы производства самолетов четвертого и 4,5 поколения и представит новые истребители-невидимки к середине 2020-х годов, баланс в воздухе сместится в сторону Китая. «Тем более, когда у него так много новых дронов, дозвуковых и сверхзвуковых, чтобы обеспечить себе лучшую ситуационную осведомленность над первой цепью островов» — сказал он, — «Что касается гипотетических боев с участием истребителей PLAN/PLAAF, вооруженных PL-15, особую угрозу они представляют для ограниченных средств AEW&C ВМС США и даже для винтокрылых самолетов и БПЛА палубного базирования».

Если это произойдет, важнейшие звенья, поддерживающие военно-воздушные силы ВМС США, будут нейтрализованы, что сделает ударный самолет уязвимым. Это помимо того факта, что те же китайские J-20 и J-16 могут также запускать крылатые ракеты по авианосным ударным группам ВМС США. «Да, ставки достаточно высоки», — заключил аналитик.

DAVE MAKICHUK

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.