GPD G1 — это маленькая док-станция, которая может дать толчок развитию eGPU в эпоху портативных устройств

GPD G1 — это маленькая док-станция, которая может дать толчок развитию eGPU в эпоху портативных устройств

GPD занимается краудфандингом новой компактной внешней док-станции с графическим процессором, которая может повысить игровые возможности некоторых ноутбуков и портативных игровых ПК. Его G1 включает в себя чип AMD Radeon RX 7600M XT с HDMI 2.1 плюс два видеовыхода DisplayPort 1.4, разъем USB 4 / Thunderbolt 4 для стыковки и зарядки, а также что-то под названием Oculink.

 

GPD заявляет, что это «самая маленькая в мире док-станция расширения для мобильных видеокарт» толщиной чуть более дюйма (29,8 мм), длиной около девяти дюймов (225 мм) и шириной четыре с половиной (111 мм) — и все это со встроенным блоком питания.

 

GPD не совсем известное имя, но компания из Шэньчжэня (Китай) сделала себе имя среди геймеров ПК, очарованных недавним бумом портативных игр. Концепция комбинированной док-станции и внешней видеокарты (или eGPU) не нова. 

 

G1 необычен тем, что использует Oculink, который представляет собой разъем для PCI-Express, который присутствует в стойках корпоративных серверов. Если у ноутбука есть дополнительный внутренний порт M.2, его можно оборудовать для использования этого разъема и подключения G1, что потенциально обеспечит надежную и лучшую производительность графического процессора (GPD заявляет о пропускной способности до 63 Гбит/с) по сравнению с более широко поддерживаемым портом USB4 и eGPU на базе Thunderbolt (до 40 Гбит/с). Слабые настольные компьютеры также могут участвовать в игре с картой адаптера Oculink.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.