На МКС создадут прибыльный бизнес

По своей сути космическая отрасль всегда является убыточной и для её финансирования деньги приходится брать из других. На сегодняшний день появилась возможность организовать коммерческого оператора для МКС, который позволит приносить крупные доходы Роскосмосу.

С таким предложением выступил глава «Даурия Аэроспейс», компании специализирующейся на выпуске наноспутников.

Данная идея пришла в голову Михаилу Кокоричу в связи с возрастающей в мире  популярностью новейших информационных технологий и как результат востребованности микроспутников для их обеспечения.
Бизнесмен уверен, что именно Россия должна занять первое место на рынке подобных услуг.

Его идея заключается в создании на сегменте МКС, принадлежащем РФ, космодрома для осуществления запуска микроспутников. Для большей прибыльности и удобства логично доставить на МКС сразу большую партию устройств за один раз. Также он предлагает привести аппараты  к единому стандарту по типу  CubeSat, имеющих размер кубика 10 на 10 см.

Такой деятельностью в мире заняты только астронавты из НАСА на своей части МКС.

Эта идея особо актуальна после озвученных Сергеем Крикалевым проблем с финансированием космической программы России. Бывший летчик-испытатель поддал критике работу сотрудников российской космонавтики, подчеркнув проблему отсутствия необходимых финансов для осуществления проекта по созданию нового космического пилотируемого корабля.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.