Комплект наноброни создадут в Саратове

Новая лаборатория по разработке и выпуску специальных материалов будет создана Фондом перспективных исследований на базе Государственного университета города Саратова.

Как пояснил Андрей Григорьев, руководитель Фонда, в данной лаборатории будут вестись работы по созданию уникальных материалов перспективного направления, включая и проекты из наноструктур.

Саратовский университет уже не первый год специализируется на изучении нетканных металлов, которые имеют ряд революционных свойств благодаря своему мельчайшему диаметру волокон (50 нанометров).

Как рассказали власти Саратовской области, в научном центре создается военная экипировки, средства маскировки и защиты.

«Это еще не комплексная наноброни, а только отдельные элементы защиты солдата», — рассказал Юрий Сальковский, работник лаборатории.

Главная особенность новых материалов— это их пропорциональность, благодаря которой комплект брони предоставляет бойцу ощущать себя вполне комфортно и удобно.

Новая лаборатория, с имеющемся в ней новейшим оборудовании сможет сильно ускорить осуществление главной задачи комплекса, создание нового типа наноброни из таких материалов как сверхвысокомомекулярного полиэтилена и нановолокон кевлара.

Материалы разрабатываемые экспертами в Саратове вполне применимы,  как для военных, так и для мирных целей.

 

 

Комментарии 1

  • Вася
    Автор: Вася Добавлено 25 ноября, 2014 в 17:44

    а что это за нетканые металлы такие?

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.