Терапевт Звонков рассказал о неприметном симптоме на языке, указывающем на цирроз печени

Язык может немало рассказать врачу о здоровье своего хозяина, поэтому не стоит игнорировать состояние этого органа. О том, какой неприметный симптом может предупредить о циррозе печени, рассказал терапевт, автор книги «Никто, кроме вас», эксперт Первого канала и канала «Россия 24» Андрей Звонков.

Источник изображения: Pxhere.com
По словам медика, если органы человека находятся в здоровом состоянии, его язык будет иметь равномерно-окрашенную поверхность бледно-розового цвета. Если орган покрыт плотным налетом белого и желтоватого оттенка, следует проверить работу внутренних органов. При этом Андрей Звонков отметил, что налет на языке может образовываться по утрам. Он обычно легко удаляется с помощью гигиенических процедур. Если же налет имеет желтушный оттенок, а человек также ощущает боль в правом подреберье и страдает от нарушения стула, это может свидетельствовать о наличии проблем с печенью, вплоть до цирроза.

Белый налет на кончике языка может предупреждать о болезнях органов дыхания. Также данный симптом встречается у курильщиков. Наличие локальных участков белого налета по бокам и ближе к корню органа может свидетельствовать о заболевании почек. Если язык обложен белым уплотнением в средней части, а рядом имеются трещины, человеку следует проверить работу желудочно-кишечного тракта. Возможно, у него начинается гастрит.

При этом Андрей Звонков не рекомендовал заниматься самодиагностикой и самолечением. По словам медика, при появлении тревожных симптомов нужно обратиться к профильному специалисту.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.