Полная и частичная мобилизация в России с 12 июня 2023 года: кого могут призвать для участия в спецоперации — свежие новости 04.06.23

Содержание статьи

Правда ли, что в России объявят полную или частичную мобилизацию с 12 июня 2023 года? Кого могут призвать для участия в спецоперации? О чем заявил Пригожин в одном из последних интервью?

  • Пригожин призвал провести мобилизацию в Белгородской области
  • Ходаковский оценил возможность всеобщей мобилизации в России
  • Объявят ли мобилизацию в РФ с 12 июня 2023 года – заявление Кремля
  • Эксперт призвал начать в России мобилизацию экономики
  • В Минобороны не планируют расширять список болезней для отсрочки от мобилизации

Пригожин призвал провести мобилизацию в Белгородской области

Евгений Пригожин, руководитель ЧВК «Вагнер», представил свои предложения относительно формирования местных самооборонительных отрядов в регионах России, прилегающих к границе. Он отмечает, что Белгородская область служит примером успешных операций диверсионных групп.

Касаясь недавней атаки диверсионно-разведывательной группы, он выражает мнение, что «противник осуществил боевую разведку и информационное воздействие», и имел бы возможность проникнуть «на расстояние до 300 километров», если бы этого хотел.

Пригожин считает, что важно защищать данный регион «через поэтапную систему обороны вдоль границы». Он подчеркивает, что протяженность государственной границы Белгородской области составляет 540 километров, и для обеспечения ее охраны необходимо иметь 300 батальонов или 100 полков, в общей сложности 198 тысяч человек.

Он считает, что без проведения мобилизации данная задача не под силу. Пригожин напоминает, что в этом регионе проживает полтора миллиона человек, из которых мужчины в возрасте от 30 до 65 лет составляют 416 тысяч человек.

«Для обеспечения территориальной обороны Белгородской области требуется 198 тысяч человек в полном составе и 60 тысяч человек при дежурстве», — написал Пригожин.

Ходаковский оценил возможность всеобщей мобилизации в России

Александр Ходаковский, военачальник батальона «Восток», выразил свою точку зрения о новом способе мобилизации мужчин в стране для защиты территорий в своем Telegram-канале.

Ходаковский отметил, что на данный момент в России существует значительное количество мужчин, готовых взять на себя оружие и сражаться за свою страну. Однако открытость информационного пространства делает этих людей осторожными и затрудняет быстрое принятие решения. По словам военного, русские мужчины тщательно взвешивают риски, связанные с участием в боевых действиях.

«Обычно их подход такой: я готов рисковать своей жизнью, но я хочу понимать, что мои усилия принесут максимальную пользу, и, желательно, чтобы у меня был шанс выжить», — отметил Ходаковский.

В России существует значительное количество людей, готовых взять оружие в руки для защиты своей страны. Однако эти люди не спешат принимать решение, поскольку они беспокоятся о том, как использовать свои навыки наилучшим образом. Поэтому, по словам Ходаковского, при создании Росгвардии ДНР было уделено особое внимание созданию точек применения для таких мотивированных людей.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Мы уже включили в состав Росгвардии первую группу подобранных кандидатов и еще раз убедились в том, что люди, принимающие осознанные решения и находящиеся в благоприятных условиях, являются более эффективными, чем те, кто был призван по повестке», — подчеркнул Ходаковский.

Объявят ли мобилизацию в РФ с 12 июня 2023 года – заявление Кремля

Сообщается, что обсуждение вопроса о привлечении на военную службу всех россиян сейчас не является актуальным. На данный момент принять участие в СВО могут только добровольцы. Эта информационная кампания будет продолжаться до конца текущего года.

Официальная позиция Кремля заключается в том, что никто не объявлял и не планирует объявлять о какой-либо мобилизации.

Кроме того, президент Российской Федерации Владимир Путин ранее высказывался о необходимости отказа от системы призывной армии в пользу профессиональной.

Эксперт призвал начать в России мобилизацию экономики

Российская общественность не сможет активно включиться в мобилизацию экономики, если не будет достаточно четко сформулирована и понятна цель такого усилия. Об этом заявил известный экономист Валентин Катасонов в интервью проекту «СПЕЦ» на платформе YouTube.

Согласно словам эксперта, если мы сегодня скажем людям, что Россия переходит к мобилизационной экономике для того, чтобы улучшить свои показатели и достичь стабильного развития, население воспримет это скорее как попытку властей исправить собственные прежние ошибки и замаскировать провалы, случившиеся в прошлом.

Однако, если мы объясним людям, что современная Россия находится в таком же состоянии, как Советский Союз в конце 1920-х годов, когда мы стояли на пороге крупномасштабной войны с самой мощной военной машиной в истории человечества, тогда народ поймет, с чем мы сталкиваемся и какие последствия нас ждут, если мы не справимся с задачей индустриализации нашей экономики.

«России необходима мобилизация экономики в стиле Сталина, чтобы люди осознавали, ради чего они выносят все тяготы, выпавшие на их долю», — пояснил Катасонов.

В Минобороны не планируют расширять список болезней для отсрочки от мобилизации

Заместитель руководителя Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, Александр Серговенцев, заявил, что ведомство не собирается изменять список заболеваний, которые дают основание для освобождения граждан от частичной мобилизации. Конкретно речь идет о сахарном диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ССС). Однако диабет и некоторые ССЗ уже включены в список заболеваний, при которых призывнику присваивается категория годности «Д», освобождающая от военной службы.

Александр Серговенцев отметил, что если диабет будет добавлен в этот список, то необходимо будет также добавить гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь и другие. Это приведет к тому, что почти ни один военнослужащий не будет годен к службе, так как у всех есть хронические заболевания.

Категории годности при мобилизации определяются Федеральным законом № 31-ФЗ от 26 февраля 1997 года, постановлением Правительства Российской Федерации № 852 от 30 декабря 2006 года и Указом Президента Российской Федерации о проведении частичной мобилизации. Александр Серговенцев уточнил, что указ четко определяет три категории, при которых не осуществляется призыв во время мобилизации:

  • лица, преследуемые по уголовным делам;
  • лица старше 65 лет;
  • лица с категорией годности «Д» (негодные к военной службе).

В соответствии с дополнением «Хронология заболеваний» к постановлению правительства «Об утверждении Положения о военно-медицинской экспертизе», при наличии у новобранца с диабетом с осложнениями (почечная патология, инсулиновая недостаточность), ему присваивается категория «Д». Также признаны непригодными для службы в случае определенных ССЗ (дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, последствия операций на клапанах сердца и другие).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.