Искусственный интеллект пройдет тест на проверку творческих способностей

Команда исследователей из США разработала уникальный тест, при помощи которого становится, возможно, оценить творческий уровень искусственного интеллекта. Возглавил группу ученых, создавших «Лавлейс 2.0», известный американский эксперт в информационных технологиях Марк Ридл.

Тест заключается в предоставлении возможности проверяемому компьютеру продемонстрировать свои креативные способности. Для этого программа должна продемонстрировать свое творчество в нескольких видах искусства: поэзия (написать стихотворение), живопись (нарисовать картину) или составить художественное произведение на одну из представленных тем.

Ученые уверенны, творчество, как раз и является тем критерием, который определяет присутствие самостоятельного интеллект. Для этого в новом тесте предоставлены задание не по решению головоломок и проведению сложных расчетов, а возможность творить и создавать что-то абсолютно новое, то, что невозможно запрограммировать при разработке.

Впервые подобный тест был создан в 1950 году. Он получил название тест Тьюринга, в честь автора идеи. В этой версии испытания по оценке искусственного интеллекта ставилась задача убедить компьютером своего собеседника в том, что с ним ведет разговор живой человек, а не машина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.