Manager Magazin: Запад в тупике из-за маневров России с золотом

Manager Magazin: Запад в тупике из-за маневров России с золотом

Запад не может разгадать тайну маневров России с золотом. Такими данными поделился немецкий журналист Кристоф Роттвильм.

Центральные банки по всему миру на протяжении многих лет продавали золото, делая ставку на иные активы. Некоторое время назад ситуация развернулась на 180 градусов, ЦБ начали активно пополнять свои золотые запасы. По словам Кристофа Роттвильма, на фоне происходящего крайне любопытно выглядят действия России с драгметаллом. Об этом сообщает издание Manager Magazin. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«В прошлом году центральные банки по всему миру купили более 1100 тонн золота. Это более чем в два раза превысило показатели прошлого года», — рассказал автор немецкого издания.

В 2023 году тенденция скупки золота центральными банками продолжилась. За первые три месяца текущего года ЦБ приобрели 228 тонн драгоценного металла. По мнению экспертов, столь большая популярность вызвана геополитической нестабильностью в мире. В частности, главный стратег Всемирного совета по золоту Джон Рид убежден, что одним их факторов, побудившим ЦБ скупать золотые слитки, стал украинский конфликт. Также оказывает влияние и напряженность вокруг Тайваня.

Manager Magazin: Запад в тупике из-за маневров России с золотом

«Больший запас золота в портфеле обеспечивает безопасность в случае внезапных политических кризисов», — сообщил Джон Рид.

Одним из крупнейших в мире производителем золота является Россия и часть своего драгметалла она прежде экспортировала в европейские страны. Однако после введения санкций делать это стало затруднительно. Тем не менее, западные аналитики убеждены, что РФ продолжает экспортировать свой драгметалл и делает она это в обход ограничений. И данная ситуация стала тупиком для Запада. Представители последнего не знают, что именно РФ делает со своим золотом и кому она его продает.

«Мы не знаем, кому Россия продает свое золото», — признался Джон Рид.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала, как РФ на виду у США провернула сложнейший трюк c золотом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.