Какие растения нельзя самовольно высаживать под окнами домов

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов рассказал жителям столицы, какие растения нельзя самовольно высаживать под окнами домов и как в принципе можно пользоваться придомовой территорией. Оказывается, есть некоторые важные моменты.

Чьей считается земля у многоквартирного дома

Если участок является общедомовой собственностью и требует озеленения, решение об этом должно быть принято на собрании собственников. Для получения информации о допустимых местах размещения клумб рекомендуется обратиться к управляющей компании. Иначе ее сотрудники могут попросту «снести» цветник, предупреждает 1rre.ru. Поэтому до того момента, пока этот вопрос не будет пояснен, рекомендуется воздержаться от посадки каких-либо растений.
Если перед домом участок принадлежит городу, то для получения разрешения на его обустройство необходимо обратиться в управу. Компетентные специалисты предоставят рекомендации относительно того, где, что и как можно посадить.

Чтобы узнать, кто является владельцем земли, можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Это позволит получить соответствующую информацию о правах собственности на участок.


Можно ли высаживать цветы, кусты и деревья

Запрещено производить самостоятельную посадку кустарников и деревьев, поскольку их корни могут нанести повреждения коммуникациям. В таком случае необходимо будет извлечь растение и провести ремонт сетей.

С посадкой цветов ситуация иная. Ее можно осуществлять, однако этот вопрос также требует согласования в соответствии с Жилищным кодексом.

Какие растения нельзя высаживать под окнами домов

Помимо кустов и деревьев есть еще запреты. Например, нельзя высаживать те растения, на которые у кого-то из живущих в многоквартирном доме есть аллергия.

Именно поэтому не стоит самовольно заниматься этим. Прежде чем высаживать, соберитесь с соседями и обсудите вопрос. Тем более что есть много красивых неприхотливых цветов, которые не вызывают аллергических реакций. Обратите внимание на лилейники, тюльпаны, флоксы, пионы, хосту, астильбу.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.