В Северном море найден легендарный город, затонувший более 650 лет назад

В Северном море найден легендарный город, затонувший более 650 лет назад

Древняя легенда имеет реальное обоснование: немецкие исследователи обнаружили местонахождение средневекового города Рунгхольт. Согласно легенде, за грехи населения его полностью затопило штормом в 1362 году за одну ночь.

 

Как сообщает сайт Гутенбергского университета, специалисты осуществили картографирование немецкой акватории прибрежных районов Северного моря. Затем применили ряд современных методов сканирования морской поверхности. Наконец, были взяты и исследованы образцы грунта со дна морского.

 

Так около острова Зюдфалль была найдена цепь средневековых терпов, то есть, искусственных курганов поселений. Общая длина этих сооружений составила около двух километров, а площадь средневекового поселения — порядка 10 квадратных км. Один из курганов приоткрыл тайну своего содержания: в нем скрывался фундамент церкви размером от 40 до 15 м.

 

Помимо культового сооружения, археологи нашли в морских глубинах сеть дренажных систем, морскую дамбу и то, что осталось от нескольких других зданий, в том числе, пары небольших церквей. Эксперты пришли к выводу, что это действительно останки средневекового города Рунгхольт.

 

Что случилось на самом деле, пока что остается загадкой. Скорее всего, сильным штормом смыло дамбу, и город затопило. Что касается легенды, то она говорит о безнравственности жителей поселения, особенно, тогдашней «золотой молодёжи». Чашу терпения священника переполнила банда молодых пьяниц, пытавшихся принудить священника совершить последнее причастие для борова.

 

Священнослужитель стал молить Бога о наказании распоясавшихся юношей. Сам на другой день уехал из городка, и сразу после этого разразился мощный шторм, что стер Рунгхольт с лица земли. 

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.