Канадские учёные: депрессия и проживание в неблагополучных условиях ускоряет старение

Канадские учёные: депрессия и проживание в неблагополучных условиях ускоряет старение

В университете Макмастера (Гамильтон, Канада) идентифицировали факторы, способствующие биологическому старению. Отчёт опубликован на портале Gerontology.

 

Для своей работы учёные воспользовались особыми «часами» старения, основывающимися на изучении метилирования ДНК. Процедура изменяет молекулу ДНК не касаясь очерёдности нуклеотидов и не вредя исследуемым. При этом учёные получили возможность рассчитать физиологический возраст добровольцев. Расчётные данные сравнили с реальным возрастом участников.

 

Учёные проанализировали показатели 1445 человек, 45 — 85 лет. Исследование показало связь между депрессией, неблагополучными условиями жизни и ускорением старения. Исследователи предполагают, что стрессы и депрессия, приводят к ускорению износа организма, что, в конечном итоге,  приводит  к преждевременному старению.

 

Отсутствие необходимых условий жизни в семье и в социуме, материальная дисфункция, указывающая на невозможность исследуемых воспользоваться основным благами, также были связаны с ускорением.

 
 

 

   

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.