В России впервые прошла Всемирная олимпиада роботов

В минувшие выходные в Сочи состоялась первая Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad — WRO),, прошедшая на территории России. Всего в мероприятии приняли участие команды из 47 стран мира, число участников достигло 3000 человек, из которых 2600 иностранцев. Возраст соревнующихся составлял от 10 до 18 лет. Представители РФ на турнире достигли значительных успехов – в финал соревнований прошли 14 команд, 5-м удалось попасть в призы.

Соревнования включали в себя три категории.

Первая (основная) – называется LEGO-роботы. В ней участникам было необходимо сконструировать робота для выполнения поставленной задачи. Вторая и категории была творческой, необходимо создать проект на определенную тему. В этом году это «Роботы и космос». Третья носила название «Футбол роботов» — команда из робота вратаря и нападающего играет с соперником на специальной площадке.

 

«В каждом проекте заложена частичка души человека – это программа созданная автором. Присутствие вас здесь указывает,что вы самые лучшие программисты своего возраста. Наше мероприятие должно вдохновить миллионы детей на занятие инженерией, программированием, созданием инноваций собственными руками. Это и есть главная цель наших соревнований», — рассказал в своем обращении к присутствующим на соревнованиях, министр связи и массовых коммуникаций РФ, Николай Никифоров.

Для продолжения развития в России конструирования и робототехники необходимо еще больше повысить уровень подготовки школьников по техническим дисциплинам и физике. Стоит наладить регулярное проведение соревнований такого типа, что позволит дополнительно стимулировать детей заниматься данным делом, добавил министр.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.