NASA: опубликованы новые фото Европы — ледяного спутника Юпитера

Сотрудники NASA выложили в интернет обновленные фото одного из спутников Юпитера. На высококачественных изображениях Европы демонстрируются фантастические пейзажи покрытой льдом поверхности, пишет ААА.

Данные фото были сделаны еще в конце 90-х годов при помощи космического зонда «Галилео». Тогда на Землю поступили цветные мозаичные картинки, мало что говорящие непосвященному человеку. И вот сейчас , при помощи новейших технологий, ученые обработали фотографии и выставили их на общее обозрение. Теперь они доступны в реалистичном цвете и высоком разрешении.

Оттенок цвета на фото меняется в зависимости от подстилающей поверхности. Белый и синий цвет расположен в местах скопления достаточно чистого водяного льда.

Напомним, Европа по своим размерам меньше Луны и входит в четверку наиболее крупных спутников Юпитера. Вся поверхность космического тела покрыта льдом, под которым, по предположению астрономов, расположен жидкий океан. По своему составу вода океана вполне пригодна для зарождения в нем органической жизни.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.