Глава МВФ Георгиева предрекла медленный рост экономики и высокую инфляцию в Европе

Директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева высказала свои опасения относительно влияния спецоперации на Украине на жизнь людей и экономику нескольких стран. Она подчеркнула, что Европу ожидают слабый экономический рост и высокая инфляция в пищевом секторе.
Глава МВФ Георгиева предрекла медленный рост экономики и высокую инфляцию в Европе
Георгиева отметила, что инфляция в значительной мере будет превышать целевые показатели до 2024 года, хотя в целом она снижается с конца прошлого года. Несколько факторов, таких как пандемия COVID-19, кризис стоимости жизни, ускоренное изменение климата и особенно действия России на Украине, оказали серьезное воздействие на регион.

По словам Георгиевой, ситуация на Украине привела не только к экономическим потрясениям в Европе, но и к геополитической нестабильности. Мировые и европейские цепочки поставок вынуждены адаптироваться к новым условиям.

Директор МВФ также подчеркнула несколько ключевых вызовов, с которыми регион сталкивается и которые требуют первоочередного решения. Они включают в себя необходимость снижения инфляции, обеспечение энергетической безопасности Европы и использование возможностей в сложившемся фрагментированном мире.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.