Роскосмос: устаревший метеозонд «Метеор-М»№1 заменен спутником нового поколения

Сегодня пресс-служба Роскомоса сообщила, что метеозонд «Метеор-М» №1 выведен из эксплуатации.
Работы по остановке функционирования метеорологического спутника были проведены 1 октября 2014 года. На данный момент он поступил в распоряжение главного конструктора для проведения исследований, а после их окончания будет рассмотрен вопрос о его дальнейшем применении, сообщили представители Роскосмоса.

Параллельно выполняется подготовка к началу функционирования орбитального аппарата следующего поколения – «Метеор-М» №2. Его вывод на околоземную орбиту состоялся в июле 2014 года со стартовой площадки Байконур.

На данный момент новый метеозонд проходит летные испытания, в процессе которых собирает и передает на Землю гидрометеорологические, СВЧ, гелиофизические и другие данные. Эти материалы очень востребованы среди частных компаний, занимающимся гидрометеорологией и наблюдением за окружающей средой. Сейчас подходят к завершению последние приготовления спутника «Метеор-М» №2 для ввода в эксплуатацию, поясняют специалисты Роскосмоса.

Главная задача «Метеор-М» №2 заменить отработавший свой срок эксплуатации (5 лет) аппарат «Метеор-М» №1.

Напомним «Метеор-М» №1 является первым устройством из серии зондов гидрометеорологического применения. Он входит в состав комплекса «Метеор-3М». Главная задача аппарата сбор информации для гидрометцентра, наблюдение за верхними слоями атмосферы (изменение радиационного фона и др.), а также для контроля морской поверхности планеты принадлежащей РФ, включая ледники Арктики.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.