Многострадальная икона Божией Матери Никейская: история и значение для православных верующих

Содержание статьи

Икона Божией Матери Никейская имеет особенное значение для православных христиан, поскольку она связана с победой православия над ересью. Ее название происходит от города Никеи, где в 325 году состоялся Первый Вселенский Собор, на котором было утверждено христианское учение о Троице. Икона изображает Богоматерь, держащую на руках Младенца Христа, а под ее ногами находятся побежденные еретики. Об истории и чудесах иконы узнавали журналисты rsute.ru

История появления и чудеса иконы

Икона Божией Матери Никейская прославилась в 304 году. Во время осады Амиром города Никеи, находившегося в Малой Азии, некто Константин, увидев икону Божией Матери, схватил камень, бросил в икону и затем начал попирать ногами. Ночью святотатцу явилась во сне Богородица и сказала: «Ты учинил великое поругание Мне. Знай, что ты сделал это себе на погибель». Наказание последовало незамедлительно. Во время сражения он был внезапно поражен в голову камнем и пал бездыханным.

Об этом событии было рассказано отцам Первого Вселенского Собора (325 г.), которые установили петь пред этой иконою Богородицы песнопение: «Бысть чрево Твое Святая Трапеза».

Проявила свое чудодейство эта икона в 304 году, во время осады Амиром города Никеи, находящегося в Малой Азии. Когда мужчина по имени Константин, увидев икону Богоматери, схватил камень, бросил его в икону, разбил ее , а затем начал топтать ногами.

Ночью ему приснилась Богородица , которая сказала , что его действо не останется безнаказанно , что совершил он это себе на погибель. И наказание не замедлило последовать. Утром,перед встречей с нападавшими врагами , богохульник , рассказал другим мужчинам о приснившемся . Но во время нападения неприятеля он был убит камнем в голову.

О чем просят и в чем помогает

Эта икона символизирует победу православия над ересью и является одной из самых почитаемых в православии. Перед этой многострадальной иконой, молятся Божьей Матери о вразумлении заблудших и от веры отпадших.

В православной традиции иконы Божией Матери Никейской считаются особенно священными и могут помочь верующим в достижении различных целей и исполнении просьб. В частности, икона Божией Матери Никейской считается покровительницей православных христиан во время бедствий, войн и других трудных ситуаций. Она также помогает в обретении здоровья, защите от зла и осуществлении духовных поисков. Многие верующие обращаются к иконе Божией Матери Никейской с молитвами и просьбами о помощи в различных жизненных ситуациях.

Какие молитвы читают пред иконой

Молитва иконе Богородицы «Никейская»

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Вышши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши: Помощница еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление. О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице Владычице! Милостию Твоею спаси и помилуй страну нашу православную, преосвященный митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство, и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити: и умоли, Госпоже, из Тебе без Семене воплотйвшагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невиди-мыя и видимыя враги наша. О Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас из глубины греховныя, и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от внезапный смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя, еже ко спасению: и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко держава его благословена и препрославлена, со Безначальным его Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.