Почему банкоматы не принимают новые купюры 5, 10 и 100 рублей

В России только 20% банкоматов готовы принять в оборот новую купюру номиналом 100 рублей, сообщили «Известиям» в Ассоциации банков России. Одной из главных причин проблемы является тот факт, что устройства для работы с новой купюрой поставлялись из-за рубежа, а на сегодняшний день многие компании, занимавшиеся производством таких устройств, покинули российский рынок из-за санкций. Это вызывает затруднения как у клиентов, так и у банков, которые вынуждены искать альтернативные решения для обеспечения комфорта своих клиентов. Об этом пишет портал 1rre.ru

Почему банкоматы не принимают новые купюры 5, 10 и 100 рублей?

Россияне не смогли использовать при работе с банкоматами партии обновленных купюр 5 и 10 рублей. Причина у этого одна — проблемы с обновлением софта банкоматов иностранного производства, объяснил вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

«Проблеме уже больше года, есть объективные трудности с обновлением программного обеспечения и настроек банкоматов из-за ухода из России крупных поставщиков этого оборудования, — рассказал Войлуков. — В этих условиях выпуск новой или обновленной купюры, особенно с использованием инновационных способов защиты, неизбежно создает проблему в банкоматных сетях. Мы об этом предупреждали заранее».

«На подходе новые, запланированные Банком России на этот год замены 1000-рублевой и 5000-рублевой купюр, — добавил эксперт. — Очевидно, снова возникнет та же проблема, хотя, может быть, и в меньшем масштабе, поскольку банки активно привлекают альтернативных поставщиков банкоматов и их сервисного обслуживания».

Сложности подготовки банкоматов связаны с уходом с рынка иностранных производителей, парк устройств которых на текущий момент составляет значительную долю, объяснила член правления, операционный директор Почта Банка Елена Мохначева. По ее словам, перенастраивать ATM самостоятельно технически невозможно, компания прорабатывает все варианты и выберет наиболее выгодный, который удовлетворит требованиям ЦБ.

Как решить вопрос?

Всего в России используется порядка 200 тыс. банкоматов, и примерно 60% из них произведены компаниями NСR и Diebold Nixdorf, которые ушли с российского рынка, оценил ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров. По его словам, настройка их банкоматов под новые купюры либо невозможна, либо будет происходить по неофициальным каналам. При этом менять 120 тыс. устройств только для запуска новых купюр слишком расточительно, поэтому, скорее всего, процесс растянется на два-три года, пока ATM этих производителей не выйдут из использования по причине износа.

Сбербанк будет готов принимать новые сторублевые банкноты в 95% своих ATM поле поступления купюр в обращение, рассказали в пресс-службе кредитной организации. Там добавили: остальные 5%, где из-за ухода иностранного продавца невозможно обновить прошивку, со временем будут полностью заменены на отечественные модели.

В Крымском РНКБ планируют обеспечить прием новых банкнот во II квартале 2023 года. Новые купюры будут принимать около 90% банкоматов финорганизации, сообщили в пресс-службе.

Учитывая сложную геополитическую и экономическую обстановку, смещение сроков введения новых купюр в России до 2024 года абсолютно оправданно, уверен Алексей Федоров. Если же обстоятельства изменятся, то процесс можно ускорить. Наиболее оптимально — наладить производство отечественных ATM, считает эксперт. По его словам, в год российским банкам необходимо около 20 тыс. таких устройств.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.