Лунные базы России будут работать на плутонии

Специалисты Роскосмоса поделились секретами разработки российской лунной программы. Стало известно, что колония будет работать на плутонии. Такое техническое решение дает огромное преимущество нашей базы перед проектами ЕКА и NASA.

В своем интервью Лев Зеленый, глава Института космических исследований РАН пояснил, для вырабатывания электроэнергии на российский лунных станциях, помимо применяемых всеми странами солнечных батарей, будут использованы и атомные «аккумуляторы» на плутонии.Такими источниками энергии оборудывают и исследовательские корабли «Лун-25» и Луна-27», в миссию которых входит прилунение на полюсах.

Использование оружейного плутония на всех лунных базах России значительно повысит нашу энергобезопастность. Применяемые сейчас солнечные батареи очень ненадежны, это подтвердила миссия зонда «Филе», когда сев в тень он не смог закончить её, подчеркивает Зеленый.

Атомные плутониевые аккумуляторы уже доказали свою надежность при работе лунохода КНР «Нефритовый заяц». Это наше главное преимущество перед сильно недооценивающими ядерные технологии западными агентствами.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.