Разработка российских учёных прыгающего лунного зонда «Кузнечик» потерпела фиаско

Для большего познания луны и её кратеров российские учёные из Института космических исследований РАН начали заниматься новым проектом под названием «Кузнечик». Но от проекта пришлось отказаться из-за не хватки средств на этот дорогой проект.

Об этом заявил глава института Лев Зелёный.

Так же он объяснил, что работников института привлекают кратеры в которые не попадает солнечный свет необходимый для подзарядки космических аппаратов изучающих лунную поверхность. «Вот для решения этой проблемы мы хотели разработать зонд «Кузнечик». Когда присаживается пасадочный аппарат вблизи кратера от него отделяется зонд который перемещаясь прыжками спускается по стенкам кратера берёт пробы грунта и поднимается назад с необходимым для изучения материалом», — рассказал Зелённый.

Российские учёные предполагают, что в кратерах, которые находятся рядом с полюсами Луны, может находиться вода в твёрдом состоянии. Возле южного полюса находится кратер Богуславского в который россияне собираются отправить первую, за многие годы, лунную станцию «Луна -25», запуск которой запланирован на 2017 год.

Концепция «Корвет»

Лев Зелёный дополнил , что работники Института космических исследований создали концепцию «Корвет» которая включает в себя как пилотируемую так и непилотируемую космонавтику для глубокого познания Луны.

«Мы вместе с НПО им. Лавочкина изобрели концепцию «Корвет». Она является промежуточным этапом между пилотируемой и непилотируемой программой. Концепция планирует вывести на орбиту Луны космический корабль с космонавтами. Из корабля, на поверхность Луны, будет отправляться маленький автоматический посадочный модуль который будет брать грунт с заранее определённых точек лунной поверхности и возвращаться назад на базу. Выгрузив грунт, подзарядившись он снова будет запускаться и выполнять следующие задачи». — рассказал глава Института космических исследований.

Он дополнил ,что концепция «Корвет» в данный момент рассматривается правительством и ожидает своей реализации в составе программы освоения дальнего космоса и пилотируемого полёта на Луну который планируется после 2030 года. А в середине 20-х годов российские космонавты должны уже облететь Луну и затем даже высадятся туда.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.