В Чернобыльскую зону стали возвращаться медведи

Согласно заявлениям ученых, в Чернобыльскую зону стали возвращаться медведи, уже получены доказательства в виде фотографий. Специалистами были поставлены в данной зоне камеры-ловушки, которые засняли бурых мишек.

Медведи исчезли из зоны отчуждения еще за 100 лет до аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Украинский исследователь, С.Гащак в ходе эксперимента пару месяцев назад поставил специальные камеры слежки в зоне отчуждения, дабы понаблюдать за развитием фауны в Чернобыльской зоне.

Ученые уже предполагали, что бурые медведи находятся где-то недалеко, но не было ни одного фотодоказательства, что медведи обитают в зоне Чернобыля.

Главным заданием международных ученых являлось на примере Чернобыльской зоны доказать, что влияние радиации спустя много лет не подвергает риску жизни животных и людей.

Для данного проекта в Чернобыльской зоне были выбраны 3 области, с радиусом в пять километров. Но каждая отличалась высоким, средним и низким уровнем радиоактивности. В данных областях были в случайном порядке установлены камеры слежения за крупными животными. До этого в Чернобыльской зоне уже были зафиксированы волк, барсук, лиса, рысь, лось и олень.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.