Учёными было найдено самое древнее заболевание человечества

Американцы задались целью, определить какое заболевание появилось на Земле первым. Проведя множество лабораторных исследований, учёные пришли к выводу, что первой болезнью на нашей планете была проказа. Интересным фактом стало то, что она была ещё десять миллионов лет назад.

Проказа (лепра), хроническое инфекционное заболевание, которое проявляется болезненными язвами на коже и поражает периферическую нервную систему. Она не передаётся простым прикосновением больного и не каждый случай её смертелен. Медики считают, что для заражения проказой необходим длительный кожный контакт, но некоторые современные эксперты убеждены, что заразится возможно при вдыхании бактерий попавших в воздух от больного.

В нынешнее время это заболевание встречается чаще всего в тропиках и субтропиках. В северных районах она встречается очень редко. Регионы Земли на которых проказа встречается чаще всего – Африка и Азия, Центральная и Южная Америка, Индия, Испания, Португалия, Корея, Япония, Филиппины.

Исходя из результатов исследований, можно сделать вывод, что лепра или проказа, докучала нашим предкам уже тогда, когда они переселялись из Африки на другие континенты.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.