Санкции и курс рубля уничтожают Роскосмос

Очередной удар по российской космонавтике нанес обвал курса рубля. В связи с нестабильной ситуацией на рынке было принято решение заморозить проект спутника связи «Гонец».

На состоявшемся накануне заседании по рассмотрению облика будущего зонда «Гонец» поступило два предложение. Авторами программ выступили столичный НИИ точных приборов и ИСС им. Решетнёва в кооперации с Thales Alenia Space. Проблема в том, что оба они на данный момент не могут быть реализованы. Для их создания необходимы заграничные комплектующие, купить которые невозможно из-за санкций и нестабильного курса рубля.

Также Роскосмос заявляет о невозможности планирования долгосрочных проектов с использованием иностранных запчастей. Нет возможности составить будущий бюджет – непонятно, какую стоимость доллара заглаживать 48,6 или может все 100.

Нестабильная ситуация в области экономики и внешней политики мешает реализовать проект орбитальной обсерватории «Спектр-УФ». Как пояснил Борис Шустов, руководитель Института астрономии РАН сроки постройки международной лаборатории необходимо сместить минимум на 1,5 года. Причиной том запрет Госдепа США на продажу в РФ радиационно-стойких комплектующих, применяемых при сборке приборов по измерению излучения.

Напомним, ранее власти страны планировали выделить на отечественную космическую программу 2,3 триллиона рубля, а на опытно-конструктивные работы 1,493 триллиона. Учитывая «скачки» курса российской валюты эти цифры наверное стоит пересмотреть.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.