Глава Латвии ответил на письмо Валерии

Глава Латвийского государства Андрис Бернзиныш официально ответил на полученное от певицы Валерии письмо. В своем обращении Алла Перфилова настаивала на разбирательстве и правовой оценке действий Эдгара Ринкевича – руководителя МИД Латвии.

Напомним, согласно его указу в страну не пустили ряд российских деятелей культуры в июле этого года. Среди них Олег Газманов, Валерия и Иосиф Кобзон, а впоследствии указ распространил свое действие и на актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина.

Отвечая на письмо звезды российской эстрады Валерии, президент Латвии пояснил, что директор МИД опираясь на иммиграционное законодательство, имеет полное право запрещать въезд в республику гражданам третьих стран на неопределенный период времени.

Известно, что решение о запрете необходимо пересматривать каждые три года. Если в результате его Ринкевич поменяет свое решение, то глава государства сможет отменить действие «неугодного» распоряжения. Также, при появлении соответствующих причин, глава МИД способен отменить изданный запрет, а вот президент, лично повлиять на решение МИД не может.

Отметим, что решение МИД Латвии запрещающее въезд в страну некоторым деятелям культуры Российской Федерации было принято по причине их «способствованию нарушения территориальной целостности украинского государства и нарушения её суверенитета».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.