В Чили началось строительство самого большого телескопа в мире

Как сообщает редакция «Газеты.Ru», Европейская южная обсерватория планирует создать и построить один из крупнейших в мире телескопов – сверхтелескоп E-ELT. На этот проект уже выделены деньги.

Этот огромный телескоп планируется установить в Чили в пустыне Атакама, на горе Сьерро-Армазонес, в двух десятках километрах от комплекса другого большого телескопа ESO (Very Large Telescop) который расположен на возвышенности Серро-Паранал.

Этот проект был запланирован советом ESO ещё в 2012 году. Но средства для строительства E-ELT в размере 2 миллиона евро были выделены только в середине 2014 года. Закладка основ строительства началась в июне этого года и успешно продолжается. Выделенных средств будет достаточно только для решения задач первого этапа строительства. Переговоры по вопросу финансирования второго этапа начнутся только в конце 2015 года. Но с учётом вступления в ESO Польши уровень обеспечения строительства данного телескопа составляет свыше 90% общей суммы расходов на первую фазу проекта.

Что касается места строительства, то оно было выбрано не случайно. В пустыне Атакама практически круглогодично ясное ночное небо и сухой воздух. Специалисты считают, что эти условия являются благоприятными для качественного изучения космических объектов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.