Ученые: люди Бронзового века страдали от рака

Оказывается, древние люди, жившие еще в 4588 году до нашей эры, тоже страдали от злокачественных опухолей известных как рак.

Данное заключение было сделано группой ученых, после исследования останков древнего человека, найденного археологами при раскопках первобытной стоянки вблизи Ангары. Кости найденного мужчины возрастом 35-45 лет, были сильно повреждены карциномой – усеянных множеством углублений по типу язв.

Изучив характер протекания болезни, эксперты из России, Канады и США поставили диагноз древнему «пациенту» — рак простаты и легких.

Такое открытие заставляет пересмотреть доминирующую теорию, что злокачественные опухоли стали формироваться у людей после ухудшения экологии Земли. Находка доказала – болезнь преследовала и наших предков.

Специалисты выдвинули версию – мужчина заболел раком в результате обильного вдыхания дыма от костра, что могло привести к онкологическим проблемам легких. Благодаря найденному в захоронении ритуальному символу – статуэтки в виде змеи, ученые предположили, сородичи погибшего человека знали о его болезни. Скорее всего он переносил сильные боли от регулярных кровотечений в легких.

Найденный скелет является древнейшим доказательством онкозаболеваний у людей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.