Ученые: найден скелет древнего человека, умершего от рака

Международная группа ученых провела исследования, в результате которых выяснилось, что древние люди тоже болели онкологическими заболеваниями. Археологами был найден скелет древнего жителя в Иркутской области с признаками данного недуга.

Один из археологов сообщил, что возраст скелета мужского пола 35-40 лет, ученых удивил тот факт, что практически все кости и череп были в мелких дырочках, как бы поедены молью.

У научных работников было масса предположений по этому поводу, но проведенные исследования в этом году дали окончательный результат. Ученые из Канады провели анализ радиографии и пришли к результату, что данный древний человек болел метастазной карциномой, сложным онкологическим заболеванием, которое повреждало весь организм.

Впервые о страшном раковом заболевании упоминается еще в египетском папирусе, датированным 1600 г. до н.э. В нем описано онкологическое заболевание молочной железы и лечения от него не существует. Термин «рак» ввел древний ученый Гиппократ, оно произошло от научного названия «карцинома», которое означает злокачественная опухоль.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.