Теперь в Краснодаре при онкологических операциях будут использовать робота «Да Винчи»

По сообщению министерства здравоохранения Краснодарского края 15 декабря должна, состоятся первая операция, с помощью робота «Да Винчи». Ее проведут онкологи совместно с коллегами из, Санкт – Петербурга.

Как отметили в пресс – службе минздрава, студенты Кубанского медицинского университета, а так же сотрудники других лечебных учреждений смогут принять участия в операции при помощи телеконференции, которая пройдет в конференц – зале онкологического динспансера.

Робот «Да Винчи» — является многокомпонентным устройством, которое передает трехмерное изображение операционного поля, и дает возможность обеспечить высокую точность передачи движений хирурга – онколога на манипуляторы робота.

При помощи такой хирургической системы можно проводить сложнейшие операции. Вся суть заключается в том, что врачи управляют действиями робота с помощью джойстика и 3D- изображения.

Медики заверили что система «Да Винчи» является, незаменимой  при выполнении операции в зонах малого таза, поскольку позволяет работать точечно в труднодоступных местах, с ее помощью проводят операции при раке почек, при заболевании мочевого пузыря, прямой кишки и др.

Врачи, краснодарского онкодиспансера  выразили благодарность за возможность работать на   современной хирургической системы, которую им приобрели.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.