Ученые: раскрыт секрет глубинных микробов со дна Тихого океана

Ученые провели исследование уникальных микроорганизмов, найденных на глубине 2,4 км в Тихом океане вблизи Японии. Простейшие одноклеточные смогли выжить в экстремальных условиях благодаря замедленному метаболизму и особому рациону из углеводородов.

Организмы были найдены биологами из калифорнийского университета в рамкахэкспедиции IODP 337, состоявшейся в 2012 году. Эксперты за бурились на глубину 2446 метров и взяли пробы донного грунта, состоящего из угля. В ходе анализа найденных пород, ученые обнаружили одноклеточных организмов. Они обладают замедленным метаболизмом, питаются метиловыми соединениями из угольных пластов и затрачивают минимум энергии необходимой для существования.

Главная загадка – это как микробы оказались на такой глубине. Есть версия, что изначально они жили в болоте и вместе с ним погрузились на дно. По другой организмы способны самостоятельно опускаться к месту проживания.

Ученые уверены, найденные микроорганизмы помогут при поиске внеземной жизни. Стоит изучить как они смогли приспособится к таким условиям и сопоставить с другими планетами.

Источник: Реестр Актуальных Новостей

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.