Депутаты предложили отменить рейтинг эффективности российских ВУЗов

Депутаты Госдумы вынесли предложение по отмене выявления рейтинга ВУЗов. Составленное письмо было направлено с данным предложением главе Минобразования и науки Д.Ливанову. Депутаты считают, что количество проверок учебных заведений в России следует уменьшить.

Депутаты напомнили, что для проведения этих проверок были созданы полномасштабные комиссии. Вместо того, чтобы контролировать образовательный процесс, у них все действия направлены проверку рейтинга.
Как считают депутаты, от данных проверок следует избавляться, никаких новшеств в развитие российских ВУЗов они не внесли. А повторные оценочные комиссии приводят только к трате бюджетных средств и понижению качества услуг в сфере образования.

Общенациональный рейтинг ВУЗов, который будет создан в 2015 году, действует по приказу президента России. После проведения последних проверок в ВУЗах РФ были ликвидированы лицензии у 185 ВУЗах страны, еще 35 высшим учебным заведениям — под запретом набор учащихся. В ходе мониторинга было оштрафовано на 15 000 000 рублей.

Также стало известно, что закон о хранении персональных данных вступит в силу уже в 2015 году

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.