Таможня Белоруссии арестовала колонну российских грузовиков

Таможня Белоруссии задержала 20 грузовиков, следующих транзитом в Центральную часть РФ из Калининградской области. Машины арестованы до выяснения обстоятельств.

Это не первый подобный случай на белорусской границе. Теперь пограничники «братского» государства засомневались в легальности российского груза – телевизоров. Фуры простоят на таможне 10 дней пока идет разбирательство.

Стало известно, Н. Цуканов, губернатор Калининградской области дал указания Д. Чемакину, минпромышленности региона, отправится с визитом в Белоруссию и разобраться в проблеме ареста российских машин. «Данный груз едет из российской территории в нашу страну – мы вправе сами с ним разбираться», — заявил Цуканов.

В ситуации попытались разобраться журналисты ИА.REGNUM. Они узнали, что нормально сформировать причины ареста российского груза пограничники не смогли. Правда и отказываться от решения задержать колонну на 10 дней они не намерены.

Возмущение вызывает тот факт, что обе партнерские страны состоят в Таможенном союзе. Данная организация предполагает единое экономическое пространство, в рамках которого досмотр грузов проводить не нужно. Поведение белорусских коллег грубо нарушает данный договор, уверен Д. Чемакин.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.