Ученые NASA: установлены 10 стран, которым грозит уничтожение от падения астероида

Эксперты обнаружили порядка 50 000 астероидов, как минимум 100 из которых являются опасными для человечества.
Астрономы из США осуществили расчеты, благодаря которым узнали, каким именно государствам планеты угрожает гибель от столкновения с астероидом. В перечень экспертов НАСА вошли 10 стран, территория которых наиболее подвержена атаке космических глыб.

Как пишет«Южное агентство Новостей», сотрудники НАСА применив телескоп «WISE», смогли выявить примерно 47 000 астероидов. Из них около 107 являются потенциально опасными для населения планеты.
Спрогнозировав ситуацию падения астероида на поверхность Земли, эксперты узнали, какие страны погибнут в первую очередь. Среди первых государств на кого обрушатся последствия космического бедствия находятся: Япония, Великобритания, Индонезия и Италия. Дальше придёт очередь Бразилии, США, Китая, Нигерии, Индии и Филиппин.

Интересно, что главную угрозу представляет не сам взрыв от падения астероида, а последствия, которые он вызовет. Так по прогнозам ученых если каменное тело «приземлится» в океан, возникнет цунами способное смыть с лица Земли целые страны.

К другим бедствиям они относят торнадо, тайфуны и особенно выделяют вулканическую активность в месте удара астероида о земную кору. Если в ней возникнет разлом на поверхность хлынет магма и вступит в реакцию с окружающей средой, что повлечет за собой необратимые и катастрофические изменения климата.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.