ЦДМ на Лубянке в Москве восстановили по принципу «лучше прежнего»

Уже несколько дней здание Центрального Детского Магазина на Лубянке стоит без строительных лесов – закончился долгий период реконструкции. Во вторник, 23 декабря, состоится торжественное открытие торгово-развлекательного комплекса, в который превратился ЦДМ.

Президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин и архитектор проекта Павел Андреев расскажут приглашенным гостям, как им удалось соединить культурные традиции и  современные строительные технологии.

Многим москвичам запомнилось это здание – гранитный цоколь, трехпролетная
лоджия вдоль Лубянского фасада, дубовые окна и двери. Все это архитекторы бережно отреставрировали и отчасти даже создали заново.

Сохранены и самые значимые детали интерьера – ограждение с мраморными балясинами, торшеры из бронзы. А вот таких часов в магазине до закрытия не было – 13-метровый маятник, великолепное зеркало 3-метрового диаметра. Да таких часов до этого времени не было и пока нет нигде, кроме как в ЦДМ на Лубянке,
их специально создали по заказу застройщика на часовом заводе «Ракета».

Гарантийный срок работы – 100 лет, уверяет представитель завода. Новой деталью интерьера являются и витражи Елены Марковской, воспроизводящие красочные полотна Лентулова и Билибина.

К услугам будущих покупателей ЦДМ на Лубянке – многочисленные торговые залы, фуд-корт, детский кинотеатр и даже смотровая площадка на крыше, откуда можно увидеть Кремль. А размещенный в магазине «Музей детства» продемонстрирует, как развивалась в нашей стране индустрия детских
товаров, в т.ч. и игрушек.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.